20 апреля 2015 годаМетки:   ,

Определены лучшие школьные знатоки мифов Древней Греции

В ДШИ №6 завершилась общешкольная олимпиада по предмету «история искусств», инициаторами которой были преподаватели отдела музыкально-теоретических дисциплин и художественного отделения школы. Ее тематическая направленность - мифы Древней Греции. Учащиеся художественного, театрального и хореографического отделений соревновались за право стать лучшими знатоками древнегреческой мифологии.

Позади три тура олимпиады, проходившие с 14 по 18 апреля текущего года. Ее участники – учащиеся 4-6 классов, возраст которых составлял 10-15 лет. Всем ребятам, представляющим три отделения ДШИ №6 предстояло немало испытаний и потребовалась серьезная подготовка по заданной тематике.

Как рассказали члены оргкомитета олимпиады Ирина Семченко Ирина и Анна Колесниченко, в 1 туре 50 учащихся школы, в т.ч. 26 из художественного и по 12 из театрального и хореографического отделений выполняли письменные работы. Это было тестирование, включавшее 24 вопроса. За каждый  правильный ответ участнику начислялось 0,5 балла. Чтобы стать победителем 1 тура и пройти во второй  надо было набрать 9 баллов. Более половины участников (26 детей) получили проходной балл.

II тур предполагал выполнение 24-х визуальных заданий. По условиям олимпиады за каждый  правильный ответ, как и в 1 туре, начисляется 0,5 балла, а набранных 10 баллов давали возможность стать участниками Ш тура. Во II туре принимали участие 7 хореографов, 12 художников и 5 театралов.

В завершающем туре, собравшем наиболее подготовленных участников, детям предстояло продемонстрировать понимание фразеологических оборотов, содержащихся в предложенных отрывках стихотворений или цитатах современников, определение  аудио- и видеофрагментов на темы мифов Древней Греции, дать ответы на вопросы кроссворда. За каждое из 12-ти выполненных заданий начислялся – 1 балл, за правильное решение кроссворда - 3 балла.

В   III тур  прошли  15 учащихся, составивших 30 процентов от первоначального количества, из них 8 % - хореографическое, 34% - художественное и  41 % -  театральное отделения.

Называем их имена:

- хореографическое отделение: Слободина Дарья;

- художественное отделение: Гданская Екатерина, Джугань Надежда, Иванова Полина, Исаева Мария, Козловская Анастасия, Пустовая  Анастасия, Тимченко Дарья, Шамли Снежанна, Шевченко Ангелина.

- театральное отделение: Иванова Екатерина, Каменева Софья, Нечитайло Анастасия, Плисюк Владимир, Сегеда Антон.

В соответствии с решением жюри  определены победители олимпиады.

1 место разделили  Джугань Надежда, Иванова Екатерина, Тимченко Дарья, Шевченко Ангелина.

2 место заняла Каменева Софья.

3  место присуждено Гданской Екатерине, Исаевой Марии и Сегеде Антону.

Итого процент победителей олимпиады всех отделений:

В ходе подведения итогов учащимся, занявшим I, II, III места, были вручены дипломы и памятные подарки. Участники, прошедшие во II тур удостоены грамот участника олимпиады. Своеобразным бонусом для победителей и активных участников олимпиады стало освобождение от итоговой аттестации по истории искусств.

Справочно:

Организаторы масштабного школьного мероприятия  - общешкольной олимпиады по предмету «история искусств» - определили цели олимпиады, состоящие в повышении интереса учащихся к древнегреческой и мировой культуре, усилении мотивации к изучению истории искусств.

В числе задач олимпиады значились:

- изучение мифов Древней Греции;

- оценивание знаний учащихся по теоретическому курсу истории искусства;

- воспитание и формирование эстетической восприимчивости учащихся, их способности к самостоятельному осмыслению произведений искусства;

- изучение произведений различных видов  искусств, созданных по тематике сюжетов из древнегреческих мифов;

- установление межпредметных связей, стимулирование интереса к изучению искусства Древней Греции и последующих культурно-исторических периодов;

- выявление талантливых учащихся;

- повышение профессионального уровня преподавателей, обмен педагогическим опытом.

Жюри олимпиады, в состав которого вошли педагоги школы, возглавляли руководители учебного учреждения: председатель жюри – Валентина Сальникова, директор школы  искусств №6, заместитель председателя  - Людмила Резцова, заместитель директора по учебной работе

Члены жюри:

Анна Колесниченко - заведующая художественным отделением.

Ирина Семченко - преподаватель отдела музыкально-теоретических

дисциплин.

Виктория Петрунина - преподаватель отдела музыкально-теоретических

дисциплин, композитор.

Оксана Высоцкая - Крутьева - преподаватель художественного отделения

художник-монументалист.

Елена Аль  Юсеф - заведующая театральным отделением.

На снимках: награждение победителей олимпиады