24 июня 2016 годаМетки:

Состоялось заключительное заседание педагогического совета по результатам работы педагогического коллектива в 2015-2016 учебном году

Педагогический коллектив школы подвел итоги работы в завершившемся учебном году.

В повестку дня заседания педсовета были включены следующие вопросы:

І.  Итоги работы школы в 2015-2016 учебном году:

1. Отчеты зав. отделами и отделениями (анализ педагогической деятельности в 2015-2016 учебном году).

2. Анализ, состояние учебно-методической и методической работы в школе (2015-2016 учебный год).

ІІ. Задачи деятельности педагогического коллектива на 2016-2017 учебный год.

ІІІ. Организационные вопросы.

Уважаемые коллеги! – обратилась к присутствующим директор школы Валентина Сальникова. - Прежде чем говорить о результатах работы школы в 2015 -2016 учебном году, мне хотелось бы вспомнить о тех задачах, которые мы ставили перед собой в 2015 году. Основными задачами работы педагогического коллектива  были:

·        Обеспечение стабильного уровня и высокого качества     учебно – образовательного процесса.

·        Повышение эффективности и разнообразия форм методической работы.

·        Организация творческого взаимодействия между отделениями школы и высшими учебными учреждениями,          научно – исследовательскими учреждениями, театральными, концертными    организациями г. Харькова с целью обмена опытом, ознакомления с существующими творческими     экспериментами, инновациями.

·        Подготовка и сопровождение учеников для участия в      фестивалях, конкурсах, выставках городского, областного, национального, международного уровней. Проведение на высоком организационном, художественном, исполнительском уровне концертной деятельности.

·        Укрепление материально-технической базы школы.

Всё это легло в основу  Перспективного плана школы на 2015 – 2016 учебный год и сегодня мы проанализируем его выполнение.

Считаю необходимым обозначить тенденции роста развития школы в 2015-2016 учебном году. В этой связи я бы хотела отметить следующее:

В прошедшем учебном году очевидно повышение уровня управленческой деятельности;

- уровня организации и результативности образовательной деятельности. Это продемонстрировали академические концерты и отчетные концертные программы;

- уровня методического обеспечения учебно-воспитательного процесса: формы методической работы стали содержательнее и разнообразнее;

- активизировались коллективные формы творческой деятельности, конкурсная, фестивальная деятельность;

- более совершенной, и я бы даже сказала профессиональнее, становится концертная, выставочная деятельность отделов и отделений школы.

Затем на заседании педсовета выступили заведующие отделами и отделениями школы: Боганча М.А., Бурмакина М.А., Дяченко Ю.С., Задонская А.В., Келлина К.В., Колесниченко А.В., Рогачевская Н.И., Саенко И.В., Танцюра И.В. Руководители структурных подразделений отчитались о проделанной работе и обозначили планы на следующий учебный год.

Заместитель директора школы Анастасия Адамян  сделала доклад на тему «Учебная и учебно-методическая деятельность школы в 2015-2016 учебном году, организация, содержание, формы и методы работы». А ее коллега - заместитель директора Гринченко Л.И. проинформировала участников педсовета на тему «Культурно-просветительная, конкурсно-фестивальная, концертная деятельность школы в 2015-2016 учебном году».

Директор ДШИ №6 Валентина Сальникова обратила внимание педагогов школы на то, что в 2016-2017 учебном году следует продолжить работу по обеспечению стабильности и  системности в работе педагогического коллектива. С этой целью:

·        Создать условия, исключающие факты нарушения трудовой и учебной дисциплины  (ответственные зам. директора Адамян А.И., Гринченко Л.И.).

·        Создать условия, способствующие повышению уровня     самосознания, ответственности, профессионального долга и профессиональной чести педагогов (ответственные зам. директора, зав.      отделами, отделениями).

·        Продолжить формирование и реализацию креативных,    нестандартных подходов, создание новых творческих идей во всех направлениях деятельности школы (ответственные зав. отделами, отделениями).

·        Необходимо активно работать над повышением творческой активности учащихся, повышением уровня исполнительского мастерства. И это касается каждого, отдельно взятого педагога.

Мы должны начать, наконец, реализацию межрегиональных и международных творческих проектов, - подчеркнула она, а также обратила внимание на работу с родителями (воспитательную, разъяснительную, обучающую).