8 ноября 2019 годаМетки:   ,

ГОРДИМСЯ НАШИМИ ЮНЫМИ ЛАУРЕАТАМИ-ВОКАЛИСТАМИ

На ХVI Всеукраинском конкурсе-фестивале музыкального искусства «Харьковские зори. Осень – 2019» учащиеся достойно представили вокальный отдел музыкального отделения ДШИ №6, став его лауреатами. О том, как это было рассказывает заведующая вокальным отделом школы Елена Москалец.

Опыт участия в этом конкурсе у юных вокалистов был и в предыдущие годы. Нынешний ХVI конкурс стал для них очень успешным: в своих возрастных категориях они завоевали дипломы первой и второй степени.

Учащиеся педагога Елены Викторовны Москалец Крыжненко Алексей (академический вокал) и Лемешевская Анастасия (эстрадный вокал) выступали во второй возрастной категории и стали обладателями дипломов лауреатов II степени.

«Алексей поступил в школу месяц назад, но на первом же выступлении показал себя как очень перспективный вокалист и творческая личность, - рассказывает о своем ученике заведующая вокальным отделом Елена Москалец. – Держался очень уверенно и сумел хорошо представить небольшое произведение, выбранное для конкурса (песня «Ми - нащадки козаків!», муз. М. Немытого, сл. И. Чайченко). Его эффектный национальный костюм удачно дополнил образ.

Настя Лемешевская уже третий год занимается вокалом и продемонстрировала свой рост в общемузыкальном и артистическом развитии. Она точно интонировала и очень творчески обыграла художественный смысл произведения, в чем ей  помогла талантливый концертмейстер и педагог по классу фортепиано Марьяна Евгеньевна Цимбал».

В третьей категории выступала очень яркая ученица 4-го класса вокального отдела  Афина Шебаниц (педагог - Москалец Е. В., концертмейстер – Цимбал М. Е. ).  Десятилетняя обладательница мягкого бархатного голоса с джазовым оттенком и эффектной восточной внешности произвела впечатление на слушателей и жюри искренней трактовкой образа. Афина взошла на пьедестал почета конкурса в качестве лауреата I степени.

Лауреатом первой степени в четвертой возрастной категории стала еще одна наша учащаяся - Вероника Ретинская (педагог Данич А. В.). Ее выступление в конкурсном графике было запланировано на довольно позднее вечернее время. Девочке надо было проявить волю, выносливость и вынести на сцену свои эмоции, не расплескав их за долгие часы ожидания выступления.

Юная вокалистка убедительно продемонстрировала вокальное мастерство, заставив вибрировать каждую фразу исполненного произведения от вложенного в нее смысла (это была композиция «Running», муз. и сл. Beynce). Вероника заслуженно получила диплом лауреата I степени, эта победа еще больше вдохновляет ее в стремлении выбрать вокал в качестве дела своей жизни.

«Мы гордимся нашими юными лауреатами и надеемся, что они вдохновят своими победами и ежедневным стремлением к творческому росту других учеников нашей школы. А мы, педагоги, будем прикладывать максимальные усилия для того, чтобы помочь молодым вокалистам расправить свои творческие крылья», - так прокомментировала итоги участия в конкурсе Елена Москалец, выразив точку зрения педагогов вокального отдела школы.

На снимках: участники конкурса - учащиеся и педагоги

Просмотреть запись конкурсных выступлений вокалистов участников конкурса