Артист и зритель. Как поддержать юных артистов

Для юных артистов каждый выход на сцену – это одновременно и праздник, и экзамен, экзамен выдержки и мастерства. Они дарят зрителю хорошее настроение, заряд энергии и сказку. А зритель в свою очередь оказывает неоценимую поддержку артисту, ведь именно по реакции зала (по выражению лиц зрителей, по их поведению, по овациям) артист и оценивает свое выступление. Чтобы поддержка зрителей была максимально ощутима для артиста, требуется выполнение определенных правил. Давайте их вспомним.

•        Поход в театр, на концерт – это настоящий праздник. И ощущение этого праздника должен передавать и ваш внешний вид.
  •        На спектакль, концерт следует прийти за двадцать минут до начала, чтобы успеть раздеться, приобрести программку, которая ознакомит вас с составом исполнителей, сюжетом спектакля, раскроет идею концертной программы,  и, и наконец вам нужно занять место в зрительном зале в соответствии с билетом.
  •         Пробираясь к своему месту, надо проходить вдоль ряда кресел лицом к уже сидящим зрителям, предварительно сказав: «Разрешите пройти».
  •         Мобильные телефоны нужно обязательно выключить до начала представления, ведь главное правило в театре, – поддержание тишины. Шум сбивает актеров и исполнителей, раздражает зрителей. Высшей степенью невежества считаются следующие действия: обращение с вопросами к соседям, комментирование происходящего на сцене (это нужно делать в антракте), шелест программкой, шуршание обертками и пр.
  •         Своими впечатлениями о спектакле, концерте нужно делиться в антракте. Бывают такие случаи, когда вам не понравился спектакль, концерт. Тогда стоит дождаться антракта и тихо покинуть здание театра.
  •         По окончании спектакля, концерта не спешите в гардероб, не дождавшись ухода артистов со сцены, ведь они старались для вас, и им будет очень обидно. Самая большая награда и ощутимая поддержка для артиста – аплодисменты зрителя. Не скупитесь на бурные аплодисменты!
  •         Хорошие  выступления, концерты и спектакли долго хранятся в памяти. Пусть же впечатление от них не будет испорчено незнанием элементарных правил поведения.

Соблюдая вышеперечисленные правила, зритель подчеркивает свое уважение к труду артиста. Ваше участие в создании праздничной  торжественной атмосферы, вне всякого сомнения, благоприятно скажется  на юных артистах, только начинающих свой путь на сцене, они ощутят, что их ценят и уважают, и будут дарить положительные эмоции зрительскому залу  с еще большим удовольствием.