18 октября 2011 годаМетки:

Готовится встреча с В.Ю. Соляниковым

В музыкально-театральной гостиной «На Алексеевке», действующей в нашей школе с октября минувшего года, состоится творческая встреча с пианистом, композитором, педагогом, общественным деятелем В.Ю. Соляниковым.

Предлагаем вниманию посетителей сайта биографическую справку известного харьковского музыканта.

Соляников Владимир Юрьевич – пианист, композитор, педагог и общественный деятель родился в 1956 году. Выпускник Харьковского государственного института искусств им. Котляревского  и ассистентуры-стажировки при Киевской государственной консерватории им. Чайковского. Лауреат Национального и Международного конкурсов камерных исполнителей.

В репертуаре Соляникова - пианиста произведения различных форм и жанров – от классических до современных, в том числе авторских. Композитор – Соляников известен как автор концерта для фортепиано с оркестром «Неоромантические реминисценции» в трех частях,  трех новогодних мюзиклов, двух вокальных циклов: «Мальовнича Україна», «Чарівний сонцеворот»; цикла концертных фортепианных пьес: «От прелюди до постлюдии».  Ему принадлежат более 30 романсов и песен на слова как поэтов классиков,  так и современных украинских авторов: Валентина Бычко, Нины Виноградской, Тамары Ганусовой, Николая Лукива, Нины Супруненко.

С 2010 г. Соляников В.Ю. – член Харьковской областной организации Союза композиторов Украины, член Национального союза музыкальных деятелей.

С 2009 г. – художественный руководитель концертного отдела Харьковской областной филармонии.

Владимир Соляников – доцент Харьковского национального университета искусств им. Котляревского начал свою деятельность на кафедре концертмейстерского майстерства с 1980 г. В числе его учеников более 200 выпускников, работающих в ВУЗах и престижных концертних организациях страны, ближнего и дальнего зарубежья.

Солянико В.Ю. – создатель и почетный директор единственного в Украине Молодежного академического симфонического оркестра «Слобожанский», основатель Харьковского городского фонда юных дарований, организатор многих культурно-массовых мероприятий, в т.ч. телемарофона «Мы – детям», творческой программы «Новые имена». Награжден почетными грамотами Министерства культуры и туризма Украины, ЦК профсоюзов Украины, почетными наградами Харькова и Харьковской области.

Комментариев: 2

1. Это очень хорошая идея - приблизить высокое искусство к народу! Ждем эту встречу и надеемся, что она будет не последней.

2. 2012-01-20 в 19:14:30 | Аноним

Дело стоящее! Пусть будет больше авторских концертов!