15 декабря 2012 годаМетки:   , , ,

В.И. Чурсина: «Новая выставка – демонстрация существенного роста мастерства учащихся»

Член национального Союза художников Украины, заслуженный деятель искусств Украины, профессор доцент кафедры живописи Харьковской государственной академии дизайна и искусств В.И. Чурсина похвально отозвалась о работах учащихся художественного отделения, представленных на выставке «Страна Фантазия».

Выступая на церемонии открытия выставки, Вера Ивановна подчеркнула, что она хорошо знакома с творчеством юных художников ДШИ №6, так как  присутствовала на предыдущих выставках, демонстрируемых и в стенах школы, и в фойе малого зала ХНАТОБа.

«Особенность нынешней выставки в том, что уровень представленных работ вырос, - отметила она. – Причем не в плане фантазии (она присутствовала в достаточной мере и ранее выставляемых работах), в  изобразительном смысле. Для большинства работ даже самых юных авторов характерна законченность, в них  каждое пятно находится на нужном месте. Графическое исполнение, закладка фона, выход пятна, другие элементы вполне позволяют многим работам учащихся школы быть представленными на взрослых выставках, они могут конкурировать с работами профессиональных художников».

По убеждению титулованной художницы, выставка интересна, она позволяет видеть значительный рост мастерства детей.

В.И. Чурсина отметила работы учащихся педагогов Анны Колесниченко, Дениса Маканина, Екатерины Дербиловой, Андрея Сосницкого, Людмила Копейко, подчеркнув, что каждый из них вкладывает в детей что-то свое,  и это сказывается на разнообразии работ.

В тоже время она настоятельно порекомендовала педагогам отделения максимально много уделять внимания рисунку, живописи, что и закладывает хорошую основу мастерства художника.

Вера Ивановна подарила художественному отделению ДШИ №6  подборку специальной литературы.