24 апреля 2013 годаМетки:   , , , , , ,

Открылась художественная выставка «Золотая палитра»

В постоянно действующей детской художественной галерее «Волшебная мелодия красок» Детской школы искусств № 6 Дзержинского района г. Харькова открылась очередная выставка детских работ.

Новая художественная выставка «Золотая палитра» - это все лучшее, что было создано учащимися художественного отделения школы за второе полугодие 2012-2013 учебного года. Из двухсот работ были выбраны 80, они и составили экспозицию. Их авторы обучаются в школе от одного года до четырех лет, но несмотря на свой юный возраст и сравнительно небольшой период обучения, по оценке специалистов, имеют неплохие достижения.

Организаторы нынешней выставки изменили ранее использовавшуюся концепцию и впервые в рамках экспозиции  представили учебные работы по рисунку и живописи. «Ранее такие материалы выставлялись лишь на академических просмотрах для оценки педагогами,  в то время как экспозиции выставок преимущественно носили тематический характер и включали работы по композиции, - подчеркнула заведующая художественным отделением Анна Колесниченко. - Новшества позволят показать весь творческий потенциал юных художников. Достойным украшением экспозиции станут станковые натюрморты выполненные акварелью лессировками и с применением техники а-ля-прима».

По сложившейся в коллективе традиции художественные выставки  начинаются торжественной церемонией открытия с участием преподавателей, родителей, представителей общественности, активно посещающих школьные мероприятия. Нынешняя выставка не стала исключением.

Юных художников поздравили титулованные гости. Впервые школу посетил член правления Харьковской организации национального союза художников Украины,  живописец, доцент  Харьковского национального педагогического университета им. Г.С.Сковороды, яркий представитель целой династии художников, воспитанных на лучших традициях украинского искусства Владимир Хмельницкий.

В церемонии открытия выставки приняли участие член Национального Союза художников Украины, доцент кафедры живописи Харьковской государственной академии дизайна и искусств Вера Чурсина, член Национального Союза художников Украины, живописец и график Евгений Ващенко.

В числе гостей была и депутат Харьковского городского совета, заместитель председателя Дзержинской районной в г. Харькове организации Партии регионов Людмила Тюрина.

Похвальные слова прозвучали в адрес педагогов художественного отделения Екатерины Дербиловой, Сергея Линника, Дениса Маканина, Ларисы Лященко, Юрия Сосницкого, Людмилы Копейко, Натальи Чиженко, Анны Колесниченко.

Наиболее отличившиеся учащиеся Филоненко Дарья, Коваль Татьяна, Тимченко Дарья, Кубрак Анастасия, Калугин Виталий, Зиньковский Андрей были награждены грамотами, которые ребятам вручила директор ДШИ №6 Валентина Сальникова.

В ходе осмотра экспозиции гостями школы авторы презентовали свои работы.

Выставка доступна для просмотра до конца мая нынешнего года. Увидеть работы, вошедшие в экспозицию можно и на школьном сайте в рубрике Фотогалерея