18 июня 2019 годаМетки:   , , , ,

Обладательница Гран-при конкурса детского рисунка «Мир и Я» - учащаяся ДШИ №6 Таисия Седых. Таисия Сас заняла третье место

Рисунок учащейся художественного отделения Таисии Седых «Я малюю Світ яскравими фарбами» (средняя возрастная категория) признан лучшим из 500 детских работ, которые были присланы на конкурс и удостоен Гран-при. Ее тезка Таисия Сас заняла третье место в младшей возрастной группе конкурса (рисунок «Моя любов до рідної Землі»).

Талантливые художницы обучается в классах педагогов художественного отделения ДШИ №6 Анны Рохмаил и Ульяны Тредит. Отличаются большим усердием и интересом к изобразительному искусству.  Победы в конкурсе на данном этапе являются их наиболее значимыми достижениями.

Таисия Седых – ученица 6-го класса художественного отделения. Ее педагог Анна Юрьевна Рохмаил отзывается о ней, как о талантливой ученице, которая имеет хорошие графические способности и выделяет графику в числе своих предпочтений. «Работа над конкурсной картиной длилась с октября 2018 по апрель 2019 года, - рассказывает она. – Было сделано много поисковых эскизов, в своем выборе Таисия остановилась на сказочном сюжете. Конкурсная работа выполнена ручками и маркерами».

Таисия Сас учится во 2-ом классе. Ее педагог Ульяна  Витальевна Тредит считает Таисию одной из наиболее талантливых учащихся школы. Девочка пришла на обучение  на художественное отделение в январе 2019 года и сразу была зачислена во второй класс. «Активная и любознательная, Таисия легко влилась в коллектив и проявила себя работоспособным, наблюдательным ребенком с ярко выраженными художественными способностями, - отзывается о ней педагог.

"Світ і Я" – первый творческий конкурсу, в котором Таисия приняла участие и сразу выиграла третье место. Ее работа привлекает внимание нестандартным взглядом на красоту родного края, а также чувственностью, лирическим настроем, переданным нежными красками».

Педагоги художественного отделения выражают надежду на дальнейшие не менее успешные шаги наших учениц, успешно заявивших о себе на экологическом художественном конкурсе, на их пути освоения изобразительного искусства.

О выставке. Открытие экспозиции победителей конкурса детского рисунка «Мир и Я» состоялось 18 июня в галерее «Бузок». В экспозицию вошли около 60 лучших работ.

Организатор конкурса - Харьковская областная организация Украинского общества охраны природы. Он посвящен Всемирному дню охраны окружающей среды и ежегодно проводится, начиная с 2017 года. По задумке организаторов его целью является привлечение внимания подрастающего поколения к значимости человека в сохранении природы, частью которой он является, любви и сохранения природы, пропаганды и воспитания духовных ценностей.

Конкурс проводится при содействии Департамента экологии и природных ресурсов Харьковской областной государственной администрации.

Работы детей принимали в течение февраля – апреля 2019 года. За это время поступило около 500 работ. Наиболее активное участие приняли дети школ города Харьков и Изюмского района Харьковской области, Харьковский областной Дворец детского и юношеского творчества, городской Дворец детского и юношеского творчества.

Критериями оценки работ были оригинальность замысла и его соответствие задачам и теме конкурса, творческая индивидуальность, мастерство, владение техникой, в которой выполнена конкурсная работа, художественный вкус и цветовое решение.

Работу жюри возглавляла Вера Чурсина - график, акварелист, Заслуженный деятель искусств Украины, член Национального союза художников Украины, профессор Харьковской государственной академии дизайна и искусств, доцент кафедры искусствоведения. Почетный член жюри – Виктор Ковтун - народный художник Украины, председатель Харьковского Национального союза художников Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, профессор кафедры живописи Харьковской государственной академии дизайна и искусства.

Справка. Мировое сообщество ежегодно 5 июня отмечает Всемирный день охраны окружающей среды, который был учрежден Организацией Объединенных Наций в 1972 году.

Поводом к проведению этой всемирной акции послужило обращение, подписанное 2200 деятелями науки и культуры из 23 стран мира, которое поступило в мае 1971 года Генеральному секретарю ООН. Они предупреждали о беспрецедентной опасности, угрожающей человечеству в связи с загрязнением окружающей среды.

День охраны окружающей среды - это повод для каждого из нас задуматься над тем, как мы живем на Земле и уважаем природу, мир, благодаря которым существуем.

Выставка продлится до 27 июня 2019 года. Вход свободный

По материалам https://kharkivoda.gov.ua