23 января 2013 годаМетки:   , , ,

Культурно-просветительская работа – важное направление в работе школы

«В Детской школе искусств № 6 культурно-просветительская работа находится в числе одних из основных направлений», - подчеркнула заместитель директора ДШИ №6 Л.И. Гринченко, выступая на педсовете.

В течение первого полугодия 2012-2013 учебного года на отделениях и отделах школы состоялось немало творческих событий.

Организаторы музыкально-театральной гостиной «На Алексеевке» готовят встречу с ведущим актером Харьковского государственного академического театра русской драмы им. А. С. Пушкина, народным артистом Украины Александром Васильевым, которую с нетерпением ждут учащиеся и педагоги школы.

Детская художественная галерея «Волшебная мелодия красок» продолжала радовать любителей художественного искусства. Были подготовлены две экспозиции. Выставка детского рисунка «Страна фантазия» продемонстрировала рост уровня мастерства учащихся художественного отделения школы. Об этом с удовлетворением сказал почетный гость школы харьковский скульптор Александр Ильичев, член правления Харьковской областной организации Союза художников Украины, присутствующий на открытии новой художественной выставки. Заслуги 35 талантливых ребят были отмечены грамотами школы.

Состоялась презентация работ учащихся  4-х классов художественного отделения по итогам академических просмотров первого полугодия по предмету скульптура.

Состоялась презентация  работ учащихся 4-х классов по итогам академических просмотров по предмету скульптура.

В школе продолжалась фестивальная и конкурсная деятельность. Наши учащиеся показали хорошие результаты, участвуя в ряде престижных творческих конкурсов.

В рамках культурно-просветительской деятельности были организованы и проведены:

-походы на аудио-видео лекции в городскую библиотеку им. К.С.Станиславского (вокальный отдел, народный отдел, отдел музыкально-теоретических дисциплин);

-посещения учащимися театрально-драматического отделения театра сценической анимации «Сан-Сан», а также учебного театра  Харьковского университета искусств им. И.П. Котляревского;

-просмотр в Харьковской областной филармонии мюзикла «Хрустальная фантазия»;.

Школьные музыканты, певцы, танцоры и театралы демонстрировали свое мастерство, участвуя в концертных программах, подготовленных для гостей школы: членов Дзержинской районной в г. Харькове организации Партии регионов, а также ветеранов района, отмечавших Международный День ветеранов. Перед просмотром новогоднего мюзикла в Харьковской филармонии учащиеся вокального и хореографического отделений выступили в качестве участников интермедии.

Преподаватели музыкального и художественного отделений школы приняли участие в традиционном концерте и выставке «Рождественский подарок Слобожанщины».

На отделении творческого развития проведены праздничные новогодние концертные программы с участием самых юных воспитанников ДШИ №6.

Выступая перед участниками педсовета, Л.И. Гринченко остановилась на задачах, стоящих перед коллективом во втором полугодии 2012-2013 учебного года. Предстоит реализовать следующие планы:

-продолжить работу музыкально-театральной гостиной «На Алексеевке»;

-активизировать участие в конкурсах и фестивалях согласно плана работы отделений и отделов;

-продолжить деятельность художественной галереи «Волшебная мелодия красок»;

-подготовить и провести концертные программы, посвященные Международному женскому дню 8 Марта, празднованию Победы в Великой Отечественной войне;

-запланировать посещение учащимися музыкального отделения школы Харьковской областной филармонии, в частности, концертов симфонического оркестра;

-в целях популяризации деятельности ДШИ №6 провести выездные концертные программы в общеобразовательные школы;

-подготовить и провести на высоком уровне отчетные концертные программы.

Фотогалерея педсовета