14 сентября 2011 годаМетки:

Культурно-просветительская и концертная деятельность – в числе школьных приоритетов

«Определяя направления деятельности школы на новый 2011-2012 учебный год,  к числу приоритетных мы относим культурно-просветительскую и концертную деятельность нашего коллектива», - подчеркнула  Л.И. Гринченко, заместитель директора по учебной работе, заместитель председателя школьного художественного совета, выступая на заседании педагогического совета.

«В наших планах – продолжение творческих проектов, которые инициированы и реализованы коллективом, а именно: работа детской постоянно-действующей художественной галереи «Волшебная мелодия красок» и музыкально-театральной гостиной «На Алексеевке», - поделилась задумками Людмила Ивановна.

Кроме того, запланированы праздничные концертные программы, приуроченные к государственным праздникам: праздничная новогодняя музыкально-развлекательная концертная программа; концертная программа, посвященная Международному женскому дню 8 Марта; торжественное мероприятие, посвященной 67-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Особое внимание, как и в предыдущие годы, по словам Л.И. Гринченко, будет уделяться участию учащихся школы в фестивалях и конкурсах различного уровня - от городских и областных до всеукраинских и международных. Что касается региональных, то это в первую очередь:

- фестиваль мировой музыки памяти Н.Д. Леонтовича, который будет проходить 12-17 декабря 2011 года;

- Х-й открытый конкурс юных исполнителей имени Людвига ван Бетховена, запланированный на 20-22 апреля 2012 года;

- фестиваль-конкурс русской и современной классической музыки «Ландыш», время его проведения - 10-14 мая 2012 года;

- фестиваль-конкурс детского творчества «Харьков – город добрых надежд», проходящий 10-17 марта 2012 года.

- культурологическая акция «Рождественский подарок городу», которая состоится 25 декабря 2011 в большом зале Харьковского национального университета искусств им. И.П. Котляревского. Организаторами предполагается ансамблевая форма выступлений: "учитель - ученик: играем вместе";

- Дельфийские игры Слобожанщины, отборочные прослушивания которых начнутся в ноябре (с 18 по 29) и продолжатся в марте в канун открытия игр. Участники будут демонстрировать свои творческие достижения в трех номинациях: хореография, художественное творчество, народные инструменты музыкального отделения.

Уровень отчетно-концертной деятельности в 2011-2012 учебном году должен стать более высоким, т.к. контрольные академические концерты отделений,  проходящие в апреле  - мае 2012 года, из стен школы переместятся на городские профессиональные сценические площадки. Воспитанники отделения театрально-драматического искусства и хореографического отделения будут демонстрировать свое мастерство на профессиональных театральных сценах; музыкального отделения – на сцене Харьковской областной филармонии; выставка работ учащихся художественного отделения пройдет в залах Харьковского художественного музея. В мае будущего года школьный отчетный концерт администрация школы  планирует  провести на большой сцене ХНАТОБа.

В течение учебного года будет продолжена практика активного посещения учащимися и педагогами культурных заведений города – филармонии, театров, музеев, выставок.

На снимке: Л.И. Гринченко, заместитель директора по учебной работе ДШИ №6