18 января 2014 годаМетки:   , ,

Юные участники школьного ансамбля «Folkbend» покорили жюри конкурса «Бандура New Massege»

«Конкурс современного бандурного искусства проходил в два этапа, - рассказывает преподаватель отдела народных инструментов школы Алла Сопрун. - Первый этап представлял собой онлайн голосование на сайте конкурса и на YOUTUBE. По результатам голосования и оценке жюри наш ансамбль Folkbend" стал лауреатом 1-й степени в номинации "Синтез бандуры с другими музыкальными инструментами".

Ансамблю выпала честь открывать Гала-концерт конкурса, на котором присутствовали представители дипломатического корпуса из Японии. Живое исполнение произведения «Коломийки» сопровождалось видеоклипом, что, по задумке организаторов конкурса, должно было полнее раскрыть сущность и внутренний мир музыкантов.

Как отметил член жюри Ярослав Джусь, бандурист, композитор, аранжировщик и диджей, на данный момент ансамбль ДШМ №6 "Folkbend" является единственным в Украине ансамблем народных инструментов, имеющим такой состав инструментов.

На сцену Колонного зала им. Н. Лысенко Национальной филармонии Украины вышли учащиеся ДШИ №6 Александрович Максим (бандура, флейта), Литвиненко Святослав (ударные), Пидгайный Илья (домра), Абу Саид Даниэль (домра).

Самими позитивными отзывами наш коллектив был одарен Народным артистом Украины, бандуристом Романом Гринькивом, председателем жюри этого конкурса а также его супругой - Заслуженной артисткой Украины, бандуристкой Ларисой Дедюх, которая также входила в состав жюри.

Немаловажно отметить комментарий Владимира Николаевича Есипка, председателя Национального сообщества кобзарей Украины, профессора, бандуриста также члена жюри. Который заметил, что наши воспитанники, несмотря на столь юный возраст уже музыканты!

Участники ансамбля были награждены дипломом лауреата 1-й степени, сборником современных нот для бандуры под редакцией Владимира Есыпка, а также диском от Ярослава Джуся. Не забыли и преподавателей: мне и моей коллеге Светлане Юшиной была вручена благодарность, а концертмейстер Кристина Сопеляк получила диплом.

Наших маленьких звездочек не оставили без внимания и киевские СМИ.  Корреспондент национального телеканала «Культура» взял у них интервью, в ходе которого ребята бойко отвечали на многочисленные вопросы».

«Участие в конкурсе для каждого из нас – это море эмоций и впечатлений!» – подчеркивают и педагоги и учащиеся, побывавшие на конкурсе. Они отмечают прекрасную организацию и высокий уровень проведенного гала-концерта, непревзойденную атмосферу радушия и доброжелательности, царившую во время их пребывания в стенах Национальной филармонии Украины.

Нет сомнений, что это творческое достижение ансамбля «Folkbend» послужит для его участников хорошим стимулом к напряженной работе и новым успехам.

На снимке: (слева направо) Владимир Есыпок, Георгий Матвеев, Ярослав Джусь, Лариса Дедюх и Роман Гринькив, ведущий Владимир Якушев с юными музыкантами ДШИ №6

Прослушать аудиозапись выступления нашего ансамбля и подробнее узнать о конкурсе и его участниках - на сайте