4 апреля 2014 годаМетки:   , ,

Баянисты и аккордеонисты ДШИ №6 – на высшей ступеньке конкурсного пьедестала

«ИГРАЙ, БАЯН!!!», - так озаглавил информационное сообщение об успешном участии юных музыкантов школы во II Всеукраинском музыкальном конкурсе-фестивале «Арт-Доминанта» заведующий отделом народных инструментов ДШИ №6 Ю.С. Дяченко. Предлагаем его рассказ вниманию посетителей сайта.

Конец марта ознаменовался проведением профессионального музыкального форума. На базе Харьковского национального педагогического университета им. Г.С. Сковороды с 27 по 29 марта проходил II Всеукраинский музыкальный конкурс-фестиваль «Арт-Доминанта».

Участниками конкурса были музыканты Харькова, Запорожья, Днепропетровска, Сум, Николаева. Харьковскую детскую школу искусств №6 представляли Андрейко Евгений (педагог Ю.С. Дяченко), учащийся 5-го класса и ансамбль баянистов-аккордеонистов школы (руководитель Ю.С. Дяченко).

«Демонстрировать свой исполнительский и художественный потенциал конкурсантам пришлось в сложной творческой борьбе. – подчеркнул наставник наших исполнителей. -

Оценивать выступления юных музыкантов было поручено авторитетному жюри в составе председателя жюри Заслуженного артиста Украины, профессора ХНУИ им. И.П. Котляревского, лауреата международных конкурсов А.В.Мищенко; заслуженного деятеля искусств Украины, доцента ХНУИ им. И.П. Котляревского Е.А. Костенко; Народной артистки Украины, лауреата международных конкурсов Т.Слюсаренко; доцента ХНПУ им Г.С. Сковороды, лауреата международных конкурсов А. Мартемьяновой.

Организаторами конкурса строго сохранялась интрига: никаких сведений о будущих победителях конкурса не поступило до последнего дня прослушиваний. Трепетные ожидания итогов представителями школы оправдали себя!»

Почетного звания дипломанта конкурса был удостоен Евгений АНДРЕЙКО, а победителем конкурса и лауреатом I премии стал АНСАМБЛЬ БАЯНИСТОВ-АККОРДЕОНИСТОВ ДШИ №6.

По словам заведующего отделом народных инструментов Ю.С. Дяченко, конкурс по праву признан  значительным музыкальным форумом Украины. Большое количество молодых музыкантов продемонстрировало на сцене свой талант и умения, а  рассудило их авторитетное, а самое главное, объективное жюри.