7 ноября 2019 годаМетки:   ,

АЛЬБИНА ЧЕПРАСОВА – ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА ДВУХ ПРЕСТИЖНИХ КОНКУРСОВ

Две убедительные победы на авторитетных творческих конкурсах – таков результат участия в фестивально-конкурсной деятельности учащейся музыкального отделения  Детской школы искусств №6 Альбины Чепрасовой (класс ударных инструментов педагога О. С. Агафоновой, концертмейстер О.С. Кузьмина).

«Начало успешных выступлений на конкурсах было положено Альбиной Чепрасовой в 2017 году, - вспоминает ее педагог Ольга Сергеевна Агафонова. -  Все начиналось в стенах школы, это был школьный конкурс полифонической музыки «Наш Бах», что очень символично (тогда она стала дипломантом конкурса). Через год -  в 2018 году успешно выступила на фестивале музыки  имени  Леонтовича. Нынешней осенью в конкурсном календаре ноября месяца нас заинтересовали сразу два конкурса и мы приняли решение попробовать свои силы сразу в обеих».

2 ноября  Альбина представила свои творческие наработки перед жюри ХVI Всеукраинского конкурса-фестиваля музыкального искусства «Харьковские зори. Осень – 2019» (председатель жюри – Анатолий Гайденко, заслуженный деятель искусств, профессор Харьковского университета искусств им. И.П. Котляревского,  украинский композитор ). Исполнялось произведение Г.Ф. Генделя «Соната фа мажор. Аллегро».

Альбина Чепрасова заняла II место в номинации «инструменталисты» (профи, ксилофон), IV возрастная категория.

В ноябре  состоялось второе конкурсное выступление на сцене VIII международном  многожанровом фестивале-конкурсе «DАNCESONGFEST - 2019», жюри которого возглавил  Василий Шейко, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель искусств Украины, ректор ХГАК.

По условиям  конкурса исполнялось два произведения. Альбина сыграла «Сонату фа мажор. Аллегро» Г.Ф. Генделя  и произведение Д. Палиева «Тарантелла». Она стала лауреатом  III степени в номинации «инструментальное искусство (ксилофон)», III возрастная категория.

Благодарностями организаторов конкурса были отмечены педагоги школы – заведующая отделом  оркестровых инструментов и музыкального искусства эстрады  Ольга Агафонова и заведующая концертмейстерским отделом Оксана Кузьмина.

По оценке педагога, Альбина Чепрасова – талантливая ученица,  влюбленная в музыку. По специальности «ударные инструменты» девочка занимается сравнительно недавно – только третий год, учится увлеченно с большой самоотдачей. Своими первыми достижениями  она очень довольна и не намерена останавливаться на достигнутом. А это значит, что она продолжит  также целеустремленно заниматься музыкой и с каждым годом будет приближаться к реализации своей мечты – стать  классным музыкантом.

На снимках:  Альбина Чепрасова, Ольга Агафонова, Оксана Кузьмина

Просмотреть конкурсные выступления участников Всеукраинского конкурса-фестиваля музыкального искусства «Харьковские звезды. Осень - 2019»