На головну Рос

Художественное отделение

Художественное отделение ДШИ №6 - это современный центр развития творческих способностей детей и подростков, в основе деятельности которого - создание благоприятных условий для их самовыражения и реализации.

Об образовании

Наша система образования углубленная и фундаментальная, а это позволяет не только дать  юным художникам профессиональные знания и привить навыки , но и развивать врожденные способности. Учебный процесс строится на академических традициях. В ходе обучения ребята постигают основы таких предметов, как живопись, рисунок, композиция, графика, декоративно-прикладное искусство, лепка. Кроме того, им преподается компьютерный дизайн и начальный курс истории искусств, т.е. весь спектр предметов, необходимых для всесторонней подготовки художника. Основная задача школы - дать детям, обучающимся на отделении, общее художественное образование и воспитание, развить их индивидуальные способности в области изобразительного искусства, а также  подготовить наиболее одаренных воспитанников к поступлению в художественные ВУЗы страны.

Учащиеся отделения занимаются в просторных светлых классах, оснащенных современным оборудованием и мебелью, где есть все необходимое для успешного творческого процесса, имеется оборудованный кабинет компьютерного дизайна, площадка для пленэров.

На художественном отделении обучается более ста детей и подростков. Сегодня быть учеником  Мекки искусств, которой является наша школа,  модно и престижно, а приобщиться в ее стенах к художественному творчеству – значит получить надежный фундамент знаний и практических навыков для будущего творческого роста.

О педагогах

Успех деятельности художественного отделения в первую очередь зависит от педагогического мастерства коллектива.  Общеизвестно, что современный педагог  должен обладать, прежде всего, коммуникативными качествами, иметь достаточный багаж знаний, а также желание поделиться этими знаниями с учащимися. Именно такие черты свойственны педагогам  отделения. Это молодой, дружный коллектив профессионалов высокого уровня, получивших образование в высших художественных заведениях Украины. Каждый из педагогов имеет свой стиль преподавания, проводит занятия на должном учебно-методическом уровне. А самое главное - щедро отдает детям свой талант,  любовь и частичку души.

О художественной жизни

Мы заинтересованы в воспитании талантов. Такой подход стимулирует  наших воспитанников к  активному участию в художественной жизни Харькова и Украины.

Коллектив художественного отделения принимает  активное участие в международных, всеукраинских, областных, городских выставках и фестивалях. С каждым годом расширяя географию участия в подобных мероприятиях, мы стремимся повысить у детей интерес к искусству. Наши ребята стали призерами, дипломантами и победителями многих престижных конкурсов, что говорит об их большом потенциале и является свидетельством высокого профессионализма педагогов. Учащиеся Лилиана Гапон, Анастасия Пустовит, Снежана Шамли, Ангелина Триведи, Денис Пивень, Алена Цыбуляк, Надежда Кулакова  – заслуженно являются лучшими учащимися отделения, которыми своими творческими достижениями создают позитивный имидж художественого  отделения Детской школы искусств № 6.

О галерее

Благодаря инициативе педагогов художественного отделения в ДШИ №6 создана, действует и развивается детская художественная галерея «Волшебная мелодия красок», открывшаяся в июне 2010 года. Цель этого творческого проекта - развитие начального профессионального художественного образования и раскрытие талантов в сфере изобразительного искусства. Частая смена экспозиции и обширная тематика выставок способствует тому, что каждый учащийся отделения может попробовать себя в роли профессионального художника,  увидеть свои работы, размещенными в галерее. А самое  важное – это предоставляемая детям возможность поделиться их мастерством, умениями, частичкой души с родителями, друзьями,  коллегами по учебе и просто гостями выставок.  Участие в подобных коллективных мероприятиях является колоссальным опытом, хорошей возможностью оценить свои достижения,  получить заряд положительных эмоций, важным стимулом к совершенствованию знаний и умений.

Приглашаем учиться

Воспитательная и образовательная деятельность школы многообразна и увлекательна: викторины, конкурсы, выставки, мастер-классы, встречи с художниками. Мы живем единым коллективом, где царит доброжелательность, творческая атмосфера, дружелюбие, профессионализм, любовь к искусству. Предлагаем Вам стать частью этого процесса...