На головну Рос

Вiддiлення театрально-драматичного мистецтва

Около 60 детей и подростков,обучающихся на отделении театрально-драматического искусства, имеют прекрасную возможность по-настоящему приобщиться к сказочному миру театра.

Для многих детей сцена является чем-то особенным. Им нравится играть в актеров. Их манят волшебные превращения Золушки - в прекрасную принцессу, полена – в задорного мальчугана Буратино, их притягивает волшебство закулисья, где оживают куклы, а животные говорят на понятном людям языке. Они подражают любимым героям, учатся у них смелости и благородству, постигают законы чести, узнают цену дружбы.

Маленькие дети непосредственны и открыты. Находясь на сцене, они не зацикливаются на мыслях о том, как выглядят со стороны, не боятся показать настоящие эмоции, поэтому образы, создаваемые юными актерами, всегда очень правдивы. Поддержать их интерес к сценическому искусству и развить имеющиеся способности – такую задачу решают педагоги школы искусств, обладающие необходимым педагогическим опытом и имеющие основательную профессиональную подготовку.

Учебная программа направлена на то, чтобы воспитанники отделения могли развиваться комплексно, образно говоря, получали, так называемое, «дворянское» воспитание, становились гармонично развитыми личностями.

Свидетельство тому – перечень дисциплин, входящих в курс обучения на отделении театрально-драматического искусства. Изучая предмет «Сценическая речь», дети учатся правильно и красиво говорить (причем эти знания они применяют не только на сцене, но и в жизни). Дисциплина «Сценическое движение» позволяет им научиться координации, ритмике, пластике. На уроках «Актерского мастерства» учащиеся знакомятся с правилами актерской игры, постигают секреты профессии. Эти знания, опыт и навыки добавляют уверенности и являются тем бесценным багажом, который будет многократно востребован в
дальнейшей жизни наших юных воспитанников, причем, независимо от того, свяжут ли они свою судьбу со сценой.

На отделении царит творческая и светлая атмосфера. Дети учатся не только играть на сцене, но и думать, творить. Обучение проходит в игровой, тренинговой форме.

Свои наработки ребята с удовольствие выносят на суд зрителей, участвуя в концертной деятельности школьного коллектива. Пока это лишь отдельные номера, а в перспективе учащиеся отделения будут готовить спектакли и ставить их в детском школьном театре. Этот новый проект ДШИ №6 готовится к реализации

Педагоги отделения театрально-драматического искусства:

Чубенко Мария Юрьевна, заведующая отделением, преподает предметы  «Актерское мастерство», «Сценическая речь», «Подготовка спектаклей».

В 2007 году окончила Харьковский государственный институт им. И. Котляревского (обучалась на театральном факультете - кафедре театра анимации  у профессора А.А. Инюточкина). Работала во Львовском драматическом муниципальном театре.

В настоящее время совмещает работу в ДШИ №6 с деятельностью в Харьковском театре анимации «Птах».

Козуб Ольга Александровна - педагог по предметам «Сценическое движение» и «Сценическое мастерство».

Крамаренко Михаил Петрович - педагог по предмету «Сценическая речь».

В 1980 году окончил Харьковский государственный институт им. И. Котляревского (обучался на театральном факультете, кафедре драмы и кино).

Работал ведущим актером Одесского Украинского музыкально-драматического театра. Снимался в кино на Одесской киностудии. В течение пяти лет работал в Харьковской областной филармонии в  качестве артиста разговорного жанра. Занимался активной концертной деятельностью с эстрадными и народными коллективами. Длительное время был диктором, а затем ведущим программы телевизионного объединения «Корта».

Известный в Харькове ведущий областных и городских праздников, концертов, мероприятий, посвященных профессиональным датам, важным событиям.

Чайка Виталий Петрович педагог по предмету «Подготовка спектаклей».

В 2001 году окончил Харьковскую государственную академию культуры им. И. Котляревского (обучался на театральном факультете, мастерская заслуженного деятеля искусств Украины И.О. Бориса); в 2005 – аспирантуру Киевского национального университета театра, кино и телевидения им. И. Карпенко-Карого.

В послужном списке – работа в должности руководителя самодеятельного детского театрально-эстрадного коллектива Харьковского национального университета радиоэлектроники, руководителя театрального коллектива Харьковского национального фармацевтического университета, художественного руководителя клуба УкрГАЖТ. С 2005 по 2009 год преподавал предметы «Актерское мастерство» и «Сценическая речь» в Харьковской городской школе искусств для подростков и взрослых. Был создателем молодежного музыкального театра «Импровиз», который являлся неоднократным лауреатом городских и международных фестивалей детских и юношеских театров.

Член Союза театральных деятелей Украины. Имеет 9-ю преподавательскую категорию. Дипломант и лауреат многих престижных конкурсов и фестивалей.