15 декабря 2015 годаМетки:   , , , ,

В ДШИ №6 чествовали лучших художников общеобразовательных школ Дзержинского района

Учрежденный год назад районный конкурс детского рисунка «Симфония цвета. Харьков – это мой город» во второй раз собрал маленьких харьковчан центрального района Первой столицы, увлекающихся изобразительным искусством. Более 200-х работ, каждая из которых стала своеобразным признанием в любви родному городу, представили юные живописцы на суд жюри. В стенах Детской школы искусств №6 - инициатора проекта – была проведена торжественная церемония награждения победителей.

Для участия в конкурсе были приглашены учащиеся общеобразовательных учебных заведений Дзержинского района г. Харькова в возрасте до 12 лет.

Коллектив ДШИ №6, выступивший с предложением об учреждении этого художественного конкурса, второй раз реализует его совместно с управлением образования администрации Дзержинского района при поддержке отдела культуры по Дзержинскому району Департамента культуры Харьковского городского совета.

Выявление и поддержка творчески активных детей, проживающих в районе, сохранение и развитие культурного потенциала Харьковщины, приобщение юных талантов к   искусству, пропаганда и воспитание духовных ценностей, любви к родному городу, - эти и другие цели ставят во главу угла организаторы конкурса. По их убеждению, проведение данного мероприятия в определенной степени решает задачи активизации внеурочной творческой деятельности учащихся, пропаганды искусства, содействует гармоничному развитию юных харьковчан, а также реализации их творческих способностей.

«В своих работах участники перешагнули шаблонное представление о городе, - отметила председатель оргкомитета конкурса, искусствовед, заведующая художественным отделением ДШИ №6 Анна Колесниченко. – Кроме известных харьковских достопримечательностей, которые наиболее часто рисовали ребята, можно увидеть и другие узнаваемые уголки (маленькие уютные дворики, небольшие улочки, образцы архитектуры прошлого века). Работы очень разные, они отличаются своей цветовой гаммой и средствами выразительности».

Жюри конкурса, возглавляемое заслуженным деятелем искусств Украины, членом Харьковского отделения Национального союза художников Украины, профессором кафедры живописи Харьковской государственной академии дизайна и искусств Верой Чурсиной определило победителей в каждой возрастной группе.

Лауреатами конкурса I-ой степени признаны учащаяся ОУУ № 22 Ксения Павлова (младшая возрастная категория), учащийся ОУУ № 29 Глеб Кучеренко (средняя возрастная категория) и учащаяся ОУУ № 47 Жанна Винник (старшая возрастная категория). Их педагоги по изобразительному искусству Виктория Христенко, Виктория Ткаченко и Татьяна Коваль отмены почетными грамотами конкурса.

Дипломами лауреата 2-й и 3-ей степени были награждены еще 6 победителей конкурса,  10 конкурсантов стали его дипломантами, кроме того, согласно решению жюри грамотами были отмечены 20 конкурсантов, чьи работы вошли в число лучших.

В ходе проведения церемонии награждения председатель жюри Вера Чурсина с удовлетворением отметила, что второй конкурс детского рисунка отличается не только существенным увеличением количества участников, проявивших к нему интерес, но и качеством представленных работ, часть из которых, учитывая их образность и завершенность, можно по праву назвать художественными работами.

Для гостей Детской школы искусств №6 была проведена презентация учебного учреждения и его художественного отделения. Участников церемонии приветствовала директор ДШИ №6 Валентина Сальникова, которая поблагодарила участников конкурса, их учителей, родителей, руководство управлением образования райадминистрации и выразила надежду, что в перспективе районный художественный конкурс получит статус городского.

Все участники торжества с интересом ознакомились с новой экспозицией постоянно-действующей школьной художественной галереи «Волшебная мелодия красок». В нее вошли  сразу две выставки: выставка работ учащихся ДШИ № 6 под названием «Я пишу жизнь яркими красками», которая демонстрирует наработки учащихся художественного отделения школы по итогам первого полугодия текущего учебного года; а также выставка работ победителей ІІ районного конкурса детского рисунка «Симфония цвета. Харьков – это мой город». Примечательно, что для большинства конкурсантов она стала первой в их только начинающейся творческой биографии.

Обе выставки продлятся до 1 марта 2016 года. Вход свободен. Адрес галереи: г. Харьков, ул. Архитекторов, 30-а.