21 июня 2014 годаМетки:   , , ,

Завершилась пленэрная практика учащихся художественного отделения

Итог плэнерной практики учащихся школы, проходившей в первой половине июня текущего года, – убедительные результаты в плане совершенствования мастерства начинающих художников и много позитивных эмоций детей и их наставников. В новом учебном году руководство школы планирует расширить их формат и наполнить его новым содержанием.

В течение двух недель более пятидесяти учащихся художественного отделения в возрасте от 5 до 15 лет приходили на занятия, которые на этот раз проводились не в учебных классах, а на природе – в школьном дворе.

Комментируя итоги пленэра, заведующая художественным отделением Анна Колесниченко отметила, что такой формат обучения детей принес хорошие результаты.

«В ходе пленэрной практики ребята делали небольшие поисковые наброски. Эти этюдные наработки выполнялись с прицелом на дальнейшее творчество и в будущем они станут полноценными работами», - сказала она. – Кроме того, мы ставили задачу «подтянуть» композицию, т.к. этот предмет для многих детей представляет определенные трудности.

Ученикам были предложены разнообразные задания. К примеру, упражнения по насыщению цвета (дети брали определенный цвет и пытались найти как можно больше его оттенков, тем самым расширяя палитру). Еще одно задание – показать в картине настроение, используя доступные художественные приемы. Результатом этих творческих поисков стали небольшие работы с изображением домика. Посредством цвета и формы дети подчеркивали эмоции: домик получался то грустный, то веселый, то одинокий, то доброжелательный и т.д.

Каждый  участник пленэра, исходя из возраста и уровня мастерства, смог добиться  определенных результатов, которые так важны в процессе постижения секретов изобразительного искусства. Это наглядно просматривается в сделанных ими этюдах», - подытожила сказанное Анна Валерьевна.

«Как правило, художники ездят на пленэры очищать свою палитру, что возможно исключительно на природе, - заметила педагог отделения Лариса Лященко. – Освещенные солнцем растения и предметы играют совершенно другими красками. Наблюдая за детьми, увлеченно работающими в непривычных для них условиях, мы видели насколько они преображались. Учащиеся удивляли нас своей работоспособностью, интересом, активностью. И они, и мы – педагоги - получили огромное удовольствие от этой работы».

Программа пленэра не ограничивалась рисованием на природе. Его организаторы организовали для учащихся две экскурсии. Они посетили выставку своих сверстников из Харьковской художественной школы №1 им. И.Е. Репина (эта известная на Слобожанщине школа в ознаменование своего 70-летнего юбилея проводила выставку в галерее «Дворянская усадьба»). Не менее интересным для юных художников было знакомство с экспозицией галереи «Бузок», где проходила выставка натюрморта.

Особо памятными для детей стали два мастер-класса, которые провели для них  известные харьковские художники Александр Чурсин и Дмитрий Маковецкий

Два дня по четыре часа они смогли наблюдать за работой мастеров и общаться с ними, приобщаясь к новым для себя техникам рисования.

Обсуждая с педагогами художественного отделения итоги завершившегося пленэра, директор школы Валентина Сальникова выразила пожелание продолжить их проведение в 2014-2015 учебном году. При этом специалисты школы сделают их программу более длительной.

Кроме того, пленэры для учащихся старшего возраста поменяют географию: будет рассмотрена идея выездного пленера на летнюю базу отдыха в одном из живописных мест Харьковщины.

«Уже в сентябре будет поставлена такая задача, а с декабря начнется подготовка в целях ее реализации, - сказала Валентина Александровна. – Выездной пленэр станет для учащихся интересной учебой и содержательным отдыхом, замечательным периодом для творчества».