23 мая 2019 годаМетки:   , , ,

Выставка художественных работ учащихся школы «Вдохновение» была открыта во Дворце студентов Харьковской национальной юридической академии

Торжественная церемония открытия состоялась в день празднования 10-летнего юбилея школы – 23 мая 2019 года.

Фойе дворца студентов ХНЮУ им. Ярослава Мудрого заиграло яркими красками многочисленных работ детей, составивших экспозицию большой выставки, которая стала творческим отчетом художественного отделения школы к знаменательной дате ее истории.

«Мы рады видеть Вас на нашем празднике! – обратилась к многочисленным гостям и участникам события Анна Рохмали, заведующая художественным отделением ДШИ №6. - Родная школа – это единственное место на планете, объединяющее многих людей. Каждый день, словно крошечные шумные ручейки, сливаясь в единый бурный поток, сюда направляются дети. И так на протяжении многих лет…  Школа помнит каждого из Вас: взъерошенных и аккуратных, шумных и застенчивых, грустных и веселых, но неизменно дорогих и любимых! Школа – это начало всех начал.

Сегодня у нас необычный праздник. В этом году школа празднует десятилетие своего основания!  Мы открываем выставку детских художественных работ в рамках школьной художественной галереи «Волшебная мелодия красок». За прошедшие 10 лет в экспозициях галереи продемонстрировано более 3 тысяч детских художественных работ. Ее посетило более 5 тысяч зрителей - любителей детского изобразительного искусства.

Радует то, что большинство выпускников художественного отделения продолжили специальное обучение и поступили в профильные учебные заведения: художественное училище, художественный лицей, архитектурный университет, академию искусства и дизайна».

Работы выпускников художественного отделения, которые бережно хранятся в школе, также были представлены во Дворце студентов, они стали  важной составляющей выставки «Вдохновение».

На событии в качестве почетной гостьи присутствовала Заслуженный деятель искусств Украины, Член Национального союза художников Украины, профессор кафедры живописи Харьковской государственной академии дизайна и искусств, лауреат международной премии имени Ильи Репина Вера Ивановна Чурсина.

Она тепло приветствовала юных художников, разделяя радость этого торжественного творческого события. Ее заслуженная похвала за содержательные художественные работы, свидетельствующие об их большом творческом потенциале, были большой наградой юным мастерам кисти и карандаша.

«Большое спасибо, Вера Ивановна, за ваши добрые слова! За то, что на протяжении десяти лет Вы рядом с нами, за то, что Вы – Профессионал с большой буквы, напутствуете, учите, вносите вклад в становлении и развитии художественного отделения школы!» - поблагодарили титулованного художника организаторы за партнерскую деятельность.

Именно к этому дню было приурочено еще одно событие в жизни учащихся отделения: состоялась защита дипломных работ. Праздничным и ответственным творческим экзаменом этот день стал для выпускников школы Кокшаровой Надежды, Голубинец Богдана, Бочаровой Марии.

С нескрываемой гордостью за юных художников педагоги рассказывали об их достижениях "Всё самое лучшее на земле создано благодаря вдохновению! Наши учащиеся достойно представляют свое учебное заведение на многочисленных конкурсах и выставках, радуют своими творческими победами. В заканчивающемся учебном году на выставках было представлено 120 художественных работ, а более 80 работ – на конкурсах и фестивалях. Все  детские художественные работы -  плод вдохновленного творчества юных художников Детской школы искусств №6 города Харькова.