5 марта 2015 годаМетки:   , , , , ,

Воспитанники преподавателя Юрия Кущия успешно выступили на фестивале-конкурсе «Золотой Орфей»

VII Всеукраинский фестиваль-конкурс песни и музыки «ЗОЛОТОЙ ОРФЕЙ», проходивший в г. Днепропетровск, стал успешным творческим соревнованием для учащийся по классу гитары Валерии Диденко и Максима Лабжании.

Лера и Максим – учащиеся 6-го выпускного класса. Начиная с первого года обучения они являются учениками класса гитары  преподавателя Юрия Владимировича Кущия. В этом учебном году ребята заканчивают ДШИ №6.

Многократно мы становились свидетелями их блестящих побед на различных конкурсах и фестивалях, где они завоевывали звания лауреатов и дипломантов. Решение о поездке в г. Днепропетровск было принято без колебаний, т.к. всеукраинский конкурс юные гитаристы рассматривают как хорошую возможность попробовать свои силы, заявить о себе как о талантливых исполнителях.

«Максим покорил Днепропетровскую сцену испанской музыкой, исполнив «Арабское Каприччио» композитора Франсиско Таррега. В программе его выступления было джазовое произведение – «Вальс» М. Петренко.

Его коллега по учебе Валерия  успешно заявила о себе исполнением сложной полифонической пьесы И.О. Баха и виртуозным концертной игрой этюда  М. Джулиани", - рассказал о своих воспитанниках преподаватель народного отдела Ю.В. Кущий.

Лера и Максим стали дипломантами конкурса в номинации "инструментальный жанр". Были отмечены их успехи и высокое исполнительское мастерство.

Ребята не только удачно выступили, но и набрались много новых впечатлений. Атмосфера конкурса, пребывание в большом красивом городе, каким является Днепропетровск  вызвали у них много позитивных эмоций. Кроме того, как говорят они сами, появилось желание закрепить успех, приняв участие в очередных творческих испытаниях.

Особо памятным стала для них церемония награждения победителей конкурса. Признанные авторитетные музыканты Украины, вошедшие в состав жюри, вручили им заслуженные награды. Так, жюри возглавлял  Валерий Титаренко - Народный артист Украины, профессор, действительный член Петровской академии наук и искусств (г. Санкт-Петербург), доктор педагогических наук, композитор, главный редактор журнала "Джаз", председатель ассоциации композиторов Национального Всеукраинского музыкального союза г. Киеве.

Поздравляем победителей «Золотого Орфея» и ждем от наших гитаристов-старшеклассников новых побед!

На снимках: Валерия Диденко и Максим Лабжания на конкурсе «Золотой Орфей» (фото Ю.В. Кущия)