22 октября 2012 годаМетки:   ,

Воспитанники педагога И.А. Винника готовятся к IХ фестивалю-конкурсу спортивного бального танца «Кубок Харьковского головы»

На паркет престижного турнира выйдут учащиеся хореографического отделения Эдуард Карп и Екатерина Белоконь, обучающиеся в ДШИ №6 третий год.

Следует отметить, что эта юная пара (ребятам исполнилось по восемь лет) уже имеет немалый опыт участия в соревнованиях. Совсем недавно (14 октября текущего года)  они успешно выступили на открытых областных соревнованиях по спортивным танцам Кубок «Спутника», где заняли второе место в категории ювеналы 1 Н класс.

«С каждым турниром Эдуард и Екатерина выступают все успешнее, - говорит их педагог Игорь Анатольевич Винник. – Их первой победой было пятое место, затем четвертое, теперь – второе.  Они занимаются танцами с пяти лет, имеют хороший потенциал и за это время поднялись на новый уровень».

Ребятам предстоит соревноваться в возрастной категории 8-9 лет. Они будут исполнять четыре танца: вальс, квикстеп, джайв и ча-ча-ча.

Справочно:

В течение двух дней в Харьковском Дворце спорта будет проходить IХ Международный фестиваль-конкурс бального танца "Кубок Харьковского городского головы" и открытый Чемпионат Европы любительской Лиги всемирного совета танца.

Специалисты называют этот турнир самым ярким событием украинского танцевального спорта. Он проводится Харьковским городским советом совместно с Харьковским городским центром спортивного танца «Спутник» (руководитель Сергей Францен) и городскими общественными танцевальными организациями. Уже не один сезон в Kharkiv Mayor"s Cup принимают участие спортивные зарубежные делегации и команды городов-побратимов.

Как сообщается на сайте Харьковского городского совета,  для участия в объединенном турнире 2012 года зарегистрировались 2100 танцевальных пар, представляющих Израиль, Испанию, Италию, Литву, Молдову, Россию, Украину.

Как сообщили организаторы, отличительной чертой фестиваля-конкурса «Кубок Харьковского городского головы» является командный турнир городов-побратимов и партнеров. В этом году выступят команды, представляющие Москву, Новосибирск, Санкт-Петербург и Харьков.

Судьи турнира:
Barbara McColl (Great Britain);
Sniguole Wood (Great Britain);
Luka Tonelo (Italy);
Екатерина Барулина (Italy);
Сергей Рюпин (Russia);
Наталья Петрова (Russia);
Егор Вішегородцев (Russia);
Сергей Сурков (Poland);
Агнешка Мельницка (Poland);
Андрей Бущик (Russia);
Максим Кондратьев (Russia).

Вечерние отделения фестиваля-конкурса будут сопровождаться музыкой в исполнении Молодежного академического симфонического оркестра «Слобожанский», сальса-группы «Дислокадос» и лауреатов международных конкурсов, обладателей Гран-при конкурса в Сеуле ансамбля «Шоу барабанов «Арс-Нова».

Для показательных выступлений приглашена пара из Словении - многократные финалисты Чемпионатов мира по латиноамериканской программе среди профессионалов Андрей Скуфка и Мелинда Торокгеорги.

Место проведения турнира - городском Дворце спорта (пр. Маршала Жукова, 2). Торжественное открытие объединенного турнира и соревнования команд состоятся  27 октября (начало – в 19:00), а финальные соревнования и гала-концерт – 28 октября с 18:00.

На снимке: И.А. Винник и его воспитанники