27 марта 2015 годаМетки:   ,

Вокальный конкурс «Україна в піснях» - праздник песни и вдохновения

Школьный конкурс украинской песни, начало которому было положено коллективом ДШИ №6 в прошлом году, получил дальнейшее развитие. Почти тридцать детей, обучающихся вокалу, продемонстрировали свое мастерство и приверженность украинской песенной культуре. Примечательно, что в нынешнем учебном году помимо учащихся нашей школы искусств в нем приняли участие юные вокалисты Чутовской Детской музыкальной школы Полтавской области.
Фотогалерея

«С первых дней начавшегося 2014-2015 учебного года мы начали серьезно готовиться к конкурсу с учетом уже имеющегося опыта, - рассказала инициатор проекта – заведующая вокально-хоровым отделом ДШИ №6 Анна Шовковая. – Помимо организационных моментов вплотную занялись работой над репертуаром будущих конкурсантов, а также поставили задачу расширить круг участников конкурса. Идея пригласить на него своих коллег из соседней области показалась нам интересной и была успешно реализована. Мы еще раз убедились в том, как важно поддерживать дружеские отношения с творческими людьми и развивать межрегиональное сотрудничество. Это сближает, привносит в нашу жизнь позитивные эмоции и вдохновляет на дальнейшие творческие поиски».

По условиям конкурса каждый его участник исполнил одну украинскую песню. Со сцены звучали украинские народные песни, украинская песенная классика, песни современных украинских композиторов. Разные по жанрам и тематике они воспевали чувство любви к своей стране и ее красотам, гордость за ее героическую историю и славных украинцев разных поколений.

Председатель жюри – солистка Харьковской областной филармонии, лауреат международных конкурсов, стипендиат Байротского фестиваля им. Вагнера Наталья Сидоренко, подводя итоги, заметила, что такие конкурсы должны проводиться для детей, обучающихся искусству. «Было приятно слушать прекрасные песни в хорошем исполнении, - отметила она. – Все дети  выступали с большим вдохновением и очень старались показать себя с самой лучшей стороны, они пели очень музыкально и вели себя на сцене как настоящие артисты». Наталья Николаевна поблагодарила руководство школы, педагогов, родителей за усилия, которые они прилагают для эстетического развития детей, их приобщение к академическому и эстрадному вокалу.

Член жюри, заведующая вокально-хоровым отделом Чутовской ДМШ Полтавской области Юлия Лазоренко подчеркнула, что конкурсанты были хорошо подготовлены, имели интересный репертуар, продемонстрировали ответственное отношение к выступлению. «Нам очень понравилась ваша школа, являющаяся храмом искусства, школьный коллектив, в котором столько талантливых детей и педагогов, - сказала она, искренне поблагодарив за теплый прием. – Наше сотрудничество обязательно должно продолжаться. Желаю конкурсу успешно развиваться, повышать статусность и дарить радость его участникам».

Около тридцати детей, представляющих две школы на этом конкурсе, получили хороший опыт участия в творческом соревновании. Для двух участников – пятилетней Афины Шабанец и семилетнего Артема Бердника это был дебютный выход на сцену. Другие ребята, возраст которых составлял от 7 до 16 лет, уже успели не раз заявить о себе на конкурсах и фестивалях разного уровня. Тем не менее, для них он стал событием.

«Конкурс «Україна в піснях» очень интересен для нас, - высказала свое мнение учащаяся вокального отдела ДШИ №6 Диана Шафоростова. – В прошлом году мы посвящали его 200-летию со дня рождения великого украинца Тараса Шевченко. Своими песнями мы воспеваем Украину, которая богата творческими людьми и многочисленными достижениями. Считаем, что участвовать в подобном конкурсе очень патриотично. Все мы горды тем, что имеем возможность высказать свои глубокие чувства любви к Украине».

Учащаяся Владислава Лебедева отметила, что это конкурсное мероприятие позволило детям подружиться со своими ровесниками из Полтавщины, познакомиться с вокальной школой соседней области, представленную членами коллектива дружественного учебного учреждения – Чутовской Детской музыкальной школы.

«Школьный конкурс открывает для каждого из на новые возможности и учит преодолевать различные препятствия, воспитывать у себя бойцовские качества», - поделилась своим видением еще одна конкурсантка - Анна Омельянчук. Продолжительная болезнь ставила под сомнение выступление Ани на конкурсе. Но ее любовь к пению и желание выступить оказались сильнее. Девочка собралась и, несмотря на сокращенное время подготовки, смогла успешно исполнить довольно сложную в техническом плане украинскую эстрадную песню.

Следует отметить, что в коллективе Детской школы искусств №6 проводится пять школьных конкурсов разной направленности. И это не случайно. «Мы ставим задачу предоставить широкому кругу учащихся возможность принять участие во внутришкольных конкурсах и фестивалях, - отметила директор школы Валентина Сальникова. – Этот опыт очень важен для детей,  обучающихся в начальном специализированном учебном учреждении искусств. Они должны побыть в роли конкурсанта, пройти все этапы подготовки и участия в конкурсе».

Торжественная церемония награждения, музыкальные подарки участников конкурса, включая гостей из Полтавщины, выступление школьного оркестра народных инструментов, заключительная песня «Це моя земля! Це моя країна!», воодушевленно исполненная всеми присутствующими в зале, – все это привнесло радостные приятные ощущения, создало праздничную атмосферу запоминающегося события, каким стал  для нынешних наследников Великого Кобзаря школьный вокальный конкурс «Україна в піснях».