28 ноября 2013 годаМетки:   , , ,

Вокалисты школы – участники международного фестиваля-конкурса «Слобожанське сузір’я»

На днях в Харькове проходил  международный фестиваль-конкурс детского и юношеского вокального творчества «Слобожанське сузір’я», принесший победу учащейся ДШИ №6 Абу Анзех Дане.

Детскую школу искусств № 6 представляли ученики вокального отделения под руководством Шовковой Анны Ивановны, а именно Абу Анзех Дана, Шафоростова Диана, Умархаджиев Давид и Умархаджиева Диана. Конкурсное прослушивание проходило два дня и завершилось гала-концертом.

Учащаяся Абу Анзех Дана завоевала победу в номинации академический вокал, став дипломантом 2 степени (педагог. Концертмейстер Елена Василенко). Юная вокалистка исполнила песню "Утоптала стежечку" (слова Т. Шевченко, музыка Я. Степового).

По задумке организаторов международного конкурса-фестиваля детского и юношеского вокального творчества «Слобожанське сузір’я», его целью являлось укрепление понятия «Наши дети против наркотиков – Мы выбираем музыку!». Лозунг Фестиваля - «Музыке - да! Наркотикам - нет! Против наркотиков мы, лучшие дети нашей страны!». Это не просто вокальный конкурс, в этом конкурсе  акцентировалось внимание на то, что  «Наши дети против наркотиков - Мы выбираем музыку!». Понимание этой проблемы очень важно сейчас.

В составе компетентного жюри -  заслуженные артисты Украины Олег Летенко и Евгения Костенко, музыкальный продюсер, педагог из г.Тбилиси Ирма Гвиниашвили, лауреат международных конкурсов Сандра Валькович, заслуженный деятель эстрадного искусства Украины Наталья Коваль, заслуженная артистка Украины Елена Слепцова , финалист телепроекта "Голос країни - 2" Алиса Петрик.

Вне всякого сомнения, музыка  оказывает на детей благодатное воздействие. Этот факт неоспорим и подтвержден на практике. Основной задачей международного конкурса-фестиваля детского и юношеского вокального творчества «Слобожанське Сузір'я» является развитие у детей музыкального вкуса, воспитание трепетного отношения к мировой музыке, а также формирование убеждения, что музыка является частью души человека.

"Способна ли музыка воспитать душу и предотвратить психологическую зависимость от наркотиков и увести в сторону от пагубной зависимости? – Конечно, да!" - утверждают все, кто причастен к музыке вообще  и к фестивалю, в частности.