4 ноября 2020 года

ОТДЕЛ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ №6 г. ХАРЬКОВА

• Один из отделов музыкального отделения ДШИ №6, на котором успешно учатся юные музыканты по специальностям баян, аккордеон, гитара, домра.

• Педагогический коллектив представлен пятью преподавателями, каждый из которых имеет достойные творческие достижения и значительный опыт концертной и педагогической деятельности: Дяченко Ю.С. (класс баяна, аккордеона), Литвищенко А. В. (класс баяна, аккордеона), Кущий Ю.В. (класс гитары), Шнырева А. Е. (класс гитары), Ткаченко Д.А. (класс гитары), Скрибка Н.М. (класс домры).
  • Заведующий отделом народных инструментов ДШИ №6 - Дяченко Ю.С., кандидат искусствоведения, преподаватель высшей категории, дирижер симфонического оркестра ХНУИ имени И. П. Котляревского, лауреат международных конкурсов и творческих премий.
  • Наиболее успешные направления работы отдела - ансамблевое и оркестровое исполнительство: за все время деятельности на отделении создано более 15 малых и больших ансамблей (как однородных по составу, так и разноинструментальных), ансамбль преподавателей, оркестр народных инструментов, в состав которых входят учащиеся и педагоги;
  • привлечение учащихся к активной концертной и конкурсно-фестивальной деятельности (более 70% учеников - участники конкурсов и фестивалей различного уровня, из них более 50% отмечены призовыми местами).

ШКОЛЬНЫЙ ОРКЕСТР НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ:
лаборатория роста юных музыкантов и предмет гордости коллектива

Год создания - 2014

Численность - 30 музыкантов

Художественный руководитель и дирижер - Юрий Дяченко

Коллектив преподавателей музыкального отдела, которые привлекаются к работе оркестра: Литвищенко А. В., Агафонова А. С., Скрибка Н. М., Шнырева А. Е., Коробко Р. Ю., Ткаченко Д. А.

Репертуар - классическая, народная, эстрадно-джазовая музыка, оригинальные произведения современных композиторов.

ТВОРЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ ОРКЕСТРА:

•  лауреат I премии (2018 год) и II премии (2020 год) городского конкурса "Город Талантов";
  • участник творческого проекта "Народные узоры" (2017,2018 годы)
  •  участник фестиваля исполнительского мастерства и методических новаций "Художественный вернисаж - 2020";
  • участие в областном методическом семинаре для преподавателей народных инструментов школ искусства г. Харькова и Харьковской области (2017 год);
  • участник гала-концерта школ искусства г. Харькова;
  • постоянный участник школьных отчетных гала-концертов последних лет.

ТВОРЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ОТДЕЛА НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ХАРЬКОВСКИМИ МУЗЫКАНТАМИ И КОЛЛЕКТИВАМИ

За последние 5 лет ученики отдела приобщаются к участию в самых престижных школьных проектах - «Тандем» и «Профессионалы творческого Харькова и ученики на одной сцене», направленных на сотрудничество известных артистов с ученическим коллективом и имеют целью совместные выступления на сцене.

Проведенные концертные программы в сопровождении профессиональных музыкантов известных коллективов:

•  Академического оркестра Харьковского Национального академического театра оперы и балета им. Н.В. Лысенко (дирижер заслуженный деятель искусств Украины Юрий Яковенко) и хора ХНАТОБа;
  • Большого академического Слобожанский ансамбль песни и танца (главный дирижер Андрей Стрелец).
  • Молодежного академического симфонического оркестра «Слобожанский» под руководством заслуженного деятеля искусств Украины Юрия Яковенко;
  • Заслуженного артиста Украины, пианиста и композитора Владимира Соляникова.

В творческих наработках отдела многочисленные выступления на ведущих сценических площадках г. Харькова, среди которых:

• Харьковский национальный академический театр оперы и балета им. Н.В. Лысенко;
  • Харьковская областная филармония;
  • Харьковский национальный университет искусств имени И.П. Котляревского;
  • Дворец студентов Харьковской национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого;
  • Дворец культуры Главного управления Национальной полиции в Харьковской области.