30 апреля 2013 годаМетки:   , ,

«Весенние поздравления» учащихся музыкального отделения ДШИ №6 звучали со сцены филармонии

Сегодня вечером 80 юных музыкантов и вокалистов школы вышли на сцену Харьковской филармонии с творческим отчетом. Более тридцати номеров вошло в программу концерта «Весенние поздравления», подготовленного по итогам 2012-2013 учебного года.
                                                                                                                                                                                             Фотогалерея

Концерт, в котором участвовали воспитанники музыкального отделения (а это отдел специального фортепиано, отделы оркестровых и народных инструментов, вокальный отдел), а также дети, обучающиеся на хореографическом отделении и отделении театрально-драматического искусства (согласно учебной программе они занимаются в шумовом оркестре, поют в школьном хоре) длился полтора часа. Вдохновенное исполнение, достойный уровень мастерства, большое желание порадовать зрительный зал своим искусством, чувство ответственности за имидж отделения и школы, - так можно охарактеризовать каждый концертный номер и каждого юного исполнителя.

Прозвучали сольные выступления юных пианистов фортепианные дуэты, им на смену вышли флейтисты, аккордеонисты, были представлены ансамбли скрипачей, гитаристов, баянистов, инструментальная джаз-группа, ансамбль народных инструментов.

Среди исполнителей – маленькие звездочки школы, которые несмотря на свой юный возраст уже имеет опыт участия в престижных конкурса и весомые достижения. Это:

- Диана Полеводина, дипломант ІІ ступени в конкурсе пианистов VІІІ открытого харьковского биенале детского творчества «От 5 до 10», лауреат І степени конкурса пианистов в рамках XІ международного детского и юношеского фестиваля русской классической и современной музыки “Ландыш», лауреат ІІІ ступени международного фестиваля славянской музыки в России (отдел специального фортепиано, класс педагога Ирины Саенко);

- Абу-Саид Даниэль, лауреат І премии  международного конкурса – фестиваля «Фортиссимо» в составе трио домристов, лауреат ІІ премии международной олимпиады «Мой мир – искусство», обладатель поощрительного диплома 12-го международного детского и юношеского фестиваля-конкурса русской классической и современной музыки «Ландыш», лауреат II степени международной олимпиады «Мой мир - искусство» 2013 года (домра, класс педагога Светланы Юшиной, концертмейстер  Кристина Сапеляк).

- Беседина Дарина,  дипломант I степени международной олимпиады «Мой мир - искусство» в номинации вокал (класс педагога  Анны Шовковой);

- Диана Шафоростова, обладатель гран-при открытого областного фестиваля красоты и таланта «Очарование весны»; лауреат III премии международной олимпиады  "Мой мир - искусство!" в номинации эстрадный вокал (класс педагога Анны Шовковой);

- лауреат 27–го международного фестиваля народной музыки и песни «Радужный мир народных мелодий» ансамбль баянистов в составе Дегавцова Руслана, Кириченко Олега, Волошиной Марины,  Безвесельной Ники, Безвесельного Михаила, Леонова Валентина, Андрейко Евгения (класс педагога Юрия Дяченко).

- лауреат открытого фестиваля мировой музыки, посвящённый памяти Николая Леонтовича, дипломант областного фестиваля хоровых коллективов «Співуча весна» хор школы ДШИ №6 (художественный  руководитель и главный хормейстер - лауреат всеукраинских и международного конкурсов Людмила Вишневская, хормейстер Анна Каменева, концертмейстер Евгения Ролик).

«Отчетный концерт музыкального отделения школы на ведущей концертной площадке г. Харькова - это и творческий отчет и ответственная демонстрация приобретенного, полученного и усвоенного за прошедший учебный год, - прокомментировала это событие директор ДШИ №6 Валентина Сальникова. - Как руководитель педагогического коллектива, убеждена, что учебный процесс в школе стабилен. Именно это демонстрирует рост исполнительского и сценического мастерства учащихся. Нас очень радует желание учащихся участвовать в общешкольных концертных программах, ощущать себя юными артистами.

На музыкальном отделении искусству музыки обучаются 140 учащихся. 80 из них вышли сегодня на сцену. Могу смело утверждать, что это хороший результат, это победа!

Юным артистам желаю успехов, а их педагогов благодарю за серьезный подход к своему делу».