25 октября 2017 года

Валерий Писаренко: «Харьков — город больших возможностей!»

Народный депутат Украины Валерий Писаренко побывал в гостях у педагогов и воспитанников Харьковской детской школы искусств №6. Отметим, что с этим учреждением депутата связывает давняя дружба, Валерий Писаренко активно сотрудничает с коллективом школы, оказывая всяческую помощь и поддержку в развитии юных дарований.

Девятый год подряд школу возглавляет опытный инициативный руководитель Валентина Сальникова, на счету которой много интересных начинаний.

«В следующем году наша школа будет отмечать свое 10-летие, поэтому этот предъюбилейный  учебный год для всех нас является очень  важным и ответственным, - подчеркнула директор ДШИ №6-  Три года подряд  в октябре мы проводим торжества, на которых вместе с родительским активом, представителями руководства города и Шевченковского района Харькова чествуем лучших педагогов и воспитанников. Особенно приятно отметить, что неизменным почетным гостем таких творческих встреч является наш давний друг и помощник — народный депутат Украины Валерий Писаренко».

Надо сказать, на этот раз участники торжества  постарались на славу. Помимо замечательной концертной программы,  ребята и их наставники провели увлекательную  экскурсию по школе, а также  в неформальной обстановке поделились с гостями праздника своими дальнейшими планами и задумками.

Влад Махаринский  седьмой год занимается музыкой на фортепианном отделении. Его заветная мечта стать  известным пианистом. «Мне остался всего один год. А дальше начнется  уже другая жизнь, новые  цели и задачи... , - рассказывает он. - Но я уверен, что все полученные здесь знания и навыки помогут мне достичь главной мечты. Огромное спасибо хочу сказать своему преподавателю Марине Боганче, которая всегда помогает мне верить с свои силы.  Своими главными достижениями считаю победу в Краматорске на Всеукраинском конкурсе и выступление с оркестром  на Малой сцене Харьковского театра оперы и балета. Ну, а пока моя задача продолжать набираться опыта и знаний перед поступлением в консерваторию».

Учащаяся театрального отделения Анастасия Нечитайло в ДШИ №6 пришла девять лет назад. За это время, говорит она,  успела  многому научиться: стала  уверенней в себе, перестала боятся сцены и  обрела новых друзей. «У меня  были и главные, и второстепенные роли, и все их мне было очень интересно играть. Я уверена, что все полученные навыки помогут мне поступить на факультет режиссуры. В этом, конечно же, заслуга наших преподавателей. Мария Юрьевна Чубенко (одна из первых моих учителей),  Михаил Петрович  Крамаренко, который учит нас сценической речи, классный руководитель Елена Анатольевна Самойленко (для нас она  как лучшая подруга) и многие-многие другие... Здесь  царит очень теплая дружелюбная атмосфера, и мне очень жаль будет покидать стены родной школы».

Приветствуя собравшихся, народный депутат Валерий Писаренко подчеркнул, что Харьков всегда славился своими достижениями в культурно-образовательной сфере, и ДШИ №6 является наглядным тому доказательством. «За девять лет здесь было реализовано немало уникальных творческих проектов, которые дают богатую стартовую площадку для развития юных музыкантов, художников, актеров, - сказал он. - Сегодня мы традиционно чествуем лучших  преподавателей и учащихся школы, и я должен сказать, что  для меня эта большая честь. Каждая  встреча с коллективом Харьковской детской школы искусств №6 дарит незабываемые впечатления, помогает забыть  о повседневных проблемах и суете и насладиться волшебным миром искусства.   Хочу сказать огромное спасибо за все, что вы делаете, и пожелать как можно больше успехов и творческих побед!».

Лучшим учащимся (среди них  Владислав Махаринский, Анастасия Нечитайло, Владислава Лебедева, Олег Красовский, Анна Разумовская и многие другие) вручили Почетные грамоты, а представителям родительского актива  -  благодарственные письма.

В ходе мероприятия  педагогов  также отметили  грамотами  Департамента культуры Харьковского городского совета ( по поручению директора Департамента Светланы Бабицкой участникам торжества их  вручала начальник отдела культуры по Шевченковскому району  Департамента культуры Харьковского городского совета Карина Тоноян) и грамотами Администрации Шевченковского района Харькова.  Грамоты получили заведующая хореографическим отделением ДШИ №6 Марина Бурмакина, заведующая отделением музыкально-теоретических дисциплин Надежда Рогачевская, преподаватель музыкального отделения по классу бандуры Алина Черныш и др.

В ходе мероприятия Валерий Писаренко  ознакомился с работой детско-юношеского театра, созданного на базе театрального отделения ДШИ№6 (руководитель — Никита Калембет), отделением народных инструментов, который возглавляет Юрий Дьяченко, а также   посетил  отделение творческого развития ДШИ №6, где занимаются самые маленькие воспитанники (их  возраст от 3  до 5 лет). В этом году отделение разместилось в новом помещении, специально оборудованном для этих целей, там созданы замечательные условия для обучения детей, их раннего развития. Особое внимание было уделено подбору педагогов, обновлению  методик обучения, использованию авторских программ.

В завершение встречи Валерий Писаренко еще раз поздравил коллектив школы, и пожелал не останавливаться на достигнутом. «Продолжайте радовать и удивлять зрителей  своими успехами. Ваши достижения еще раз доказывают, что Харьков — город талантов и город больших возможностей!», - сказал народный депутат.

Харьковские Известия