3 ноября 2011 годаМетки:   ,

В творческой биографии художника и педагога М.С. Сватулы появилась новая строка

Так случилось, что гостю ДШИ №6 Михаилу Степановичу Сватуле, занимающемуся художественным творческом долгие годы, ни разу не доводилось давать мастер-классы для детей. Поэтому приглашение на  художественное отделение школы, по его признанию, показалось ему интересным, и художник принял его.

«Я действительно провожу мастер-класс впервые, и это мне интересно, - отметил Михаил Степанович. - Очень хотелось, чтобы в результате общения с детьми у них появилось желание заниматься акварелью. Как правило, они привыкли писать гуашью, что несомненно проще, но все равно рано или поздно любому художнику приходится начинать работать акварелью…».

К самой идее проведения мастер-класса для детей, занимающихся на художественном отделении только третий год, художник относится одобрительно. Вспоминая свое детство, которое прошло в сельской местности, он признался, что настоящего художника увидел воочию, когда учился в десятом классе, хотя мечтал об этом с того времени, когда взял в руки кисть. «Одно дело посмотреть работы состоявшего мастера, а другое  понаблюдать, как он их делает. Хочу надеяться, что мой мастер-класс принесет пользу учащимся школы», - сказал гость.

Три прекрасных пейзажа (зима, лето, осень) художник создал на одном дыхании на глазах у изумленных детей, демонстрируя общепринятые технические приемы, используемые акварелистами. Красота окружающего мира, природы – источник вдохновения мастера. «Ходите на природу, наблюдайте ее, пишите этюды, - это верный путь к постижению секретов мастерства, - посоветовал он ребятам. - Природа  научит всему, надо просто быть внимательным.

Чтобы стать художником надо, прежде всего,  любить  художественное творчество, интерсоваться им, читать литературу по искусству, посещать музеи, выставки, а главное много работать», – продолжил Михаил Степанович.

В его понимании это ежедневные занятия, продолжительностью не менее часа. В свое время, готовясь к поступлению в вуз, он с друзьями каждый день делал большое количество (целую пачку!) карандашных набросков, плюс к ним один портрет карандашом и обязательно одну акварельку. «Все нужно делать хорошо, профессионально, как для себя»  - таков его подход к любимому делу, которому он всегда следует.

Находясь в Детской школе искусств, Михаил Степанович посетил  художественную галерею «Волшебная мелодия красок». Выставленные работы отдельных учащихся школы получили его высокую оценку.

В перспективе художник намерен еще не раз побывать в ДШИ №6.