6 марта 2020 годаМетки:   , , ,

В ШКОЛЬНОЙ ГАЛЕРЕЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА "ВЕСЕННЕЕ ДЕЖАВЮ"

Яркая и привлекательная выставка, посвященная весне, мамам и творчеству, открылась в школьной художественной галерее в канун праздника 8 Марта.

На этот раз в экспозицию выставки вошли не только работы учащихся художественного отделения школы, но и художника-профессионала Валентины Самойлик-Артющенко. Все картины были объединены одной тематикой и стали своеобразным гимном весне и женщинам.

Около 55 работ учащихся ДШИ №6 отличались многообразием стилей и техник - гуашь и акварель, цветной карандаш, черные и белые маркеры, тушь. Их авторы представляли все классы художественного отделения: от малышей-нулевичков до старшеклассников. В числе тем, которые попробовали воплотить дети, были портреты их любимых мам, абстракции, и на тему родного города, и, конечно же, прекрасные весенние натюрморты и пейзажи.

Почетное место школьной галереи (левое крыло первого этажа) заняли работы гости школы – художницы Валентины Самойлик-Артющенко. Валентина - уроженка Ялты, закончила Симферопольское художественное училище, а затем Харьковскую академию дизайна и искусств, где обучалась на кафедре монументальной живописи.  В настоящее время она продолжает обучение в аспирантуре вуза. Участница международных выставок, проходивших в Харькове, Киеве. Ялте, Нью-Йорке, Берлине. Ее работы находятся в частных коллекциях любителей живописи в Европе, Турции,  России, Украине.

Очень общительная жизнерадостная гостья с интересом знакомилась с творческими достижениями юных художников школы, весьма похвально отозвалась об их работах.   Она поделилась своими профессиональными находками с педагогами и учащимися, рассказала о планах на будущее, и с благодарностью приняла приглашение побывать в нашей школе не единожды.

Несколько месяцев ее работы будут украшать экспозицию галереи, приносить радость и эстетическое удовольствием всем, кто любит и ценит изобразительное искусство.