26 октября 2016 годаМетки:   , ,

В школе прошло октябрьское торжество

Одна из традиций школьного коллектива ДШИ №6 – чествование лучших учащихся, их родителей и лучших педагогов, имеет продолжение и в нынешнем учебном году.

Символично, что состоявшаяся церемония награждения проходила в октябрьские дни. Как известно, октябрь богат на красные даты и профессиональные праздники, которые связаны с искусством (Всемирный День музыки, День художника), в октябре по традиции широко отмечается День учителя.

Поэтому главными его героями проходившего торжества стали люди искусства, педагоги, чья деятельность связана с искусством и приобщением к нему юных дарований,  а также начинающие музыканты, художники, танцоры, театралы – учащиеся нашей школы.

Лучшие из них, те, кто добился наиболее значимых достижений за последний период времени, были удостоены высоких наград – почетных грамот народного депутата Украины Валерий Писаренко.

Среди одиннадцати награжденных педагогов  - молодые преподаватели, хорошо зарекомендовавшие себя за сравнительно небольшой период педагогической деятельности, и мэтры искусства и педагогики: педагоги-консультанты школы пианист Владимир Соляников,  Заслуженный артист Украины; художник Вера Чурсина, Заслуженный деятель искусств Украины. Были отмечены два школьных творческих коллектива: оркестр народных инструментов (руководитель Юрий Дяченко) и хореографический коллектив «Грайс–виват» (руководитель Мария Бурмакина), а также восемь учащихся школы, отличившихся  высокими показателями в учебе, творчестве, активным участие в конкурсной, фестивальной и концертной деятельности.

Особую торжественность событию придал тот факт, что Валерий Владимирович, которого связывают со школьным коллективом добрые отношения, лично принял участие в церемонии награждения, вручив награды учащимся и педагогам.

Обращаясь к собравшимся, депутат поблагодарил за приглашение, отметив, что каждое посещение Детской школы искусств становится для него праздничным событием, возможностью встретится с талантливыми людьми.

«Успехи в творчестве всех, кто сегодня выходил на сцену, - это показатель культуры нашего города. Они способствуют тому, что даже в непростые времена Харьков демонстрирует высокий уровень достижений в области культуры, заслуженно сохраняя за собой статус культурной столицы. В этом особенность нашего региона, нашего города».

Гость напомнил о том, как изменился и похорошел за последнее время микрорайон Алексеевка, где проведен большой объем работ по благоустройству и подчеркнул, что вклад в общее дело его развития вносит и коллектив школы, который успешно занимается воспитанием творческих личностей.  Он напомнил, что совсем недавно директор ДШИ №6 Валентина Сальникова была удостоена высокой награды – грамоты Верховной Рады Украины и поблагодарил ее за плодотворную работу.

Валентина Александровна выразила благодарность  народному депутату Валерия Писаренко за оценку труда представителей школы, а также поздравила награжденных, отметив, что каждый из них достоин этих высоких статусных наград.

Не скрывали чувства удовлетворения и радости и сами награжденные. По их отзывам, это награждение – большой стимул к дальнейшему профессиональному росту и саморазвитию, своеобразное подтверждение правильности ориентиров, которыми они руководствуются в работе и учебе.

В этот вечер на сцену выходили и учащиеся, и педагоги, демонстрируя свое мастерство. Звучала классическая и современная музыка, академический и эстрадный вокал – лучшие наработки, сделанные за непродолжительный период идущего учебного года.  В музыкальную программу вошло выступление педагога-консультанта школы, Заслуженного артиста Украины, пианиста и композитора Владимира Соляникова, который исполнил свое новое сочинение - «Украинская рапсодия».

Помимо приятных эмоций, которые были подарены всем участникам праздника, юными артистами, выходившими в этот вечер на сцену, особый подарок был сделан почетному гостю праздника – народному депутату Украины Валерию Писаренко. Учащаяся художественного отделения Екатерина Крамаренко преподнесла ему картину, которую она считает лучшей в своем творческом портфеле. Судя по реакции гостя и его искренней благодарности, подарок пришелся ему по душе.

Журналисты НСН "Харьковские Известия" подготовили сюжет об этом событии - смотреть здесь