18 октября 2011 годаМетки:   ,

В школе появятся новые ансамбли

Ансамблевая игра привлекает многих учащихся, и педагоги ДШИ №6 поддерживают эти устремления. Заведующая отделом народных инструментов В.Н. Левина вынашивает идею создания ансамбля, в состав которого входили бы не только учащиеся, но и педагоги.

“Культурологическая акция “Рождественский подарок городу”, проведение которой запланировано  в Харькове на декабрь текущего года, предполагает ансамблевую форму: “Учитель – ученик: играем вместе “, - говорит Валентина Николаевна. – А мне кажется, что будет не менее полезно и интересно пойти дальше, создав ансамбль из числа педагогов и учащихся…”.

В отделе уже имеется опыт создания ансамблей. Причем некоторые из них смогли заявить о себе в минувшем учебном году достаточно весомо. В нынешнем эта практика будет продолжена. Причем в их составе попробуют объединить несколько инструментов (напомним: на отделе народных инструментов дети обучаются игре на баяне, аккордеоне, домре, бандуре), а еще подключат шумовые инструменты.

Следует отметить, что такие намерения характерны и для других отделов музыкального отделения. Кстати, прецедент совместной игры учащихся и педагогов имел место на отчетном концерте  ДШИ №6: вместе с юными флейтистами выступала преподаватель по класу бандуры А.С. Сопрун.