15 декабря 2011 годаМетки:

В школе появится электронная библиотека

В настоящее время в школе проводится работа по созданию электронной библиотеки. Ее фонды составят сборники нот музыкальных произведений, изучение которых предусмотрено программой преподавания на музыкальном отделении Детской школы искусств №6. Это будет первая электронная библиотека в учебных учреждениях эстетического воспитания Харькова, - сообщил заместитель директора школы А.И. Масло.

«Реализация этой актуальной инновационной идеи позволит нам шагать в ногу со временем, обеспечит свободный доступ учащихся к объемной базе данных, содержащей ноты музыкальных произведений, - подчеркнул Александр Иванович и рассказал о том, какие этапы работы предстоит осуществить.

В настоящее время составляются перечни произведений по каждой специальности музыкального отделения (этим занимаются заведующие отделами).

Далее будут подобраны их электронные версии, систематизированы и сведены в единую базу данных. Эту важную часть создания электронной библиотеки взяла на себя Наталия Леонидовна Келина, композитор, музыковед, член национальной лиги композиторов Украины. Имея большой опыт преподавательской деятельности (Харьковское педучилище, Харьковский национальный педагогический университет им. Г.С. Сковороды) и будучи человеком неравнодушным, она предложила свою помощь руководству школы.

По оценке специалистов, это новое и важное дело положительно скажется на организационный вопросах, связанных с обеспечением учащихся нотной литературой. Если сейчас каждому преподавателю приходится делать ксероксы произведений, что занимает время, приводит к износу сборников, то через время каждый учащийся, получив доступ к электронной библиотеке, с помощью компьютера сможет выводить на принтер необходимые ему ноты.

Рассматриваются технические возможности размещения этой базы данных на школьном сайте.