Метки:

В школе открылась новая художественная выставка с названием «Пробуждение весны»

«Весна самый яркий, самый динамичный сезон. Одной из излюбленных тем детского рисования является смена времен года, ведь дети с огромным интересом наблюдают за тем, какие изменения происходят в природе», - рассказывает заведующая художественным отделением ДШИ №6 Татьяна Лымарь.

Цель этой выставки - показать, как глазами детей выглядит ранняя и поздняя весна, и как они могут отразить это в своих рисунках. В каждой картине юных художников присутствует весеннее настроение, радость жизни, элемент непредсказуемости, дающий зрителю возможность домыслить пространство и увидеть нечто новое. Приход весны всегда вызывает у юных авторов огромный интерес, ведь именно в это время вся природа просыпается после «зимней спячки».

Художественная экспозиция детских работ многоплановая:  в своих рисунках дети изображают таяние снега, бурные реки, цветение садов, девочки рисуют подснежники, также одним из главных элементов композиций становится яркое весеннее солнышко, которое пробуждает  все живое на Земле. Ранней весной перелетные птицы возвращаются в родные края, поэтому на детских рисунках также можно увидеть большое количество разнообразных птичек в полете или на ветвях деревьев.

В картинах  маленьких художников  на тему «Пробуждение весны» присутствует  динамичность, даже цветы и декоративные натюрморты  находятся в  движении. Превалирует «цветочная» тема. В это время года все растения оживают, распускаются нарциссы, тюльпаны, одуванчики и огромное количество других цветов. Кроме того, начинают зацветать все деревья и кустарники, что создает просто невероятное буйство красок и ароматов. Детские рисунки с изображением второй половины весны представляют собой красивый пейзаж, на котором отражена прекрасная благоухающая природа – яркое солнышко, чистое голубое небо, а также огромное количество цветущих растений.

В работах ребят младшего возраста основным элементом рисунка на тему «Весна» стали цветы, кошки, собаки и бабочки.

Экспозиция выставки составила более 70  работ. Рисунки выполнены в самых различных художественно-изобразительных техниках. В экспозиции встречаются рисунки фломастерами, восковыми мелками.  Красивые и простые рисунки выполненные карандашом и ручкой.  Реалистичные и светлые рисунки акварелью и гуашью. Многие работы детей посвящены их любимым мамам - красивым и добрым, как весна. Отдельной группой представлены весенние пейзажи. После долгой зимы особенно приятно  видеть на выставке рисунки ярких весенних цветов.