19 ноября 2012 годаМетки:   , , ,

В планах школьных театралов – ежемесячное посещение спектаклей

«В течение нынешнего учебного года учащиеся театрального отделения планируют каждый месяц посещать театры города», - сообщает заведующая отделением театрально-драматического искусства М.Ю. Чубенко.

Необходимо отметить, что эти планы уже начали реализовываться. Так 12 воспитанников отделения побывали в "SAN-SAN ТЕАТРЕ" - театре анимации и других форм визуального искусства, объединяющий различные виды и жанры.

«Ребята посмотрели спектакль " Second life", который проходил на сцене Дома Актера в рамках театрального фестиваля Курбалесия, - рассказывает М.Ю. Чубенко. - Необычное решение спектакля, оживление предметов и яркая эмоциональная наполненность спектакля не оставили равнодушными наших учеников, они приняли его «на ура». Это и понятно, ведь они знают, что такое театр анимации не по наслышке. В подготовленных учащимися отделения школы спектаклях мы часто используем анимационные приемы…»

В текущем месяце запланировано помещение Театра 19. Школьных театралов ждут новые впечатления. Знакомство с наработками известных профессиональных харьковских театральных коллективов, таких разных и таких самобытных, обогатит детей, окажет благотворное влияние на их будущие спектакли.

Наша справка:

SAN-SAN-ТЕАТР был основан в 2003 году выпускниками кафедры театра кукол Харьковского института искусств (класс профессора Александра Александровича Инюточкина (SAN SANыча). Это творческий союз единомышленников, поскольку основой труппы театра являются выпускники вуза разных годов.

Это театр анимации и других форм визуального искусства, объединяющий различные виды и жанры. В его репертуаре спектакли, включающие элементы театра рук и предметов, теней и силуэтов, театра кукол и живого актера. «Мы осмысливаем традиции фольклора и экспериментируем с новыми формами. Мы не ограничиваем себя в творческих методах и подходах к театральному делу», - заявляют члены творческого коллектива.

В период с 2003 по 2012 год театром были созданы следующие спектакли: «Украинский вертеп», «Щедрый вечер», «Second life»,  «В предчувствии зимы», «Радость доброго народа», «Рождественские истории», «Petrushka, Punch, Pulcinella & Co».

В 2004 году SAN-SAN-ТЕАТР стал одним из учредителей Международного фестиваля театра кукол и других форм сценической анимации «ANIMA».

SAN-SAN-ТЕАТР – участник и лауреат многочисленных конкурсов фестивалей в Украине, России, Молдове, Эстонии, Польше, Бельгии, Италии.

На снимке: гость школьного театрального отделения - А.А. Инюточкин )