15 апреля 2019 годаМетки:   ,

В пятый раз в школе проводилась олимпиада по истории искусств

Уже в 5 раз проводится ежегодная школьная олимпиада по предмету «история искусства».  В тесном сотрудничестве с театральным, художественным, музыкальным и хореографическим отделениями, её проводит отдел музыкально-теоретических дисциплин и хорового пения и неизменный организатор - преподаватель дисциплины «история искусства» Ирина Семченко.

«Разнообразная по охвату тем, она всегда нацелена на повышение интереса учащихся к мировой культуре, мотивации к углублённому изучению истории театрального, изобразительного искусств, - рассказывает Ирина Федоровна. - Задачами школьных олимпиад является формирование эстетической восприимчивости учащихся, их способности к самостоятельному осмыслению произведений искусства, аналитически-чувственного восприятия художественных произведений, и, безусловно, раскрытие творческой индивидуальности учащихся.

Темой нынешней олимпиады была: «Застывшая музыка-архитектура, как каменная летопись человечества». В рамках подготовки к ней ребята изучали выдающиеся архитектурные сооружения, произведения великих художников, композиторов, писателей, балетмейстеров и драматургов - представителей различных культурно-исторических периодов, отразивших зодчество в других видах искусства.

Участие в олимпиаде и ее тематике позволили ее участникам соприкоснуться со смежными дисциплинами. Так, учащиеся художественного отделения, окунулись в  музыкально-театральные жанры оперы, балета и мюзикла, а также в музыкальные пьесы для фортепиано и оркестровые произведения. А ребята театрального отделения погрузились в визуальный мир художников, в картины, изображения архитектурных шедевров и ультрасовременных конструкций, больше узнали о стилях архитектуры, её конструктивных и декоративных элементах.

Обогатило участников и приобщение к поэтическому разделу олимпиады, в котором поэты разных направлений 19 и 20 веков воспевали произведения зодчества в своих стихотворениях.

Участие в олимпиаде принимали учащиеся художественного и театрального отделений, более половины участников прошли во 2-й тур. Радостно было наблюдать, как победители 1 и 2-го туров радовались своим победам и наградам, подготовленным школой  в виде грамот и сладких призов. Приятно отметить, что впервые в истории проведения олимпиады, победительница (ею стала ученица 6-го класса художественного отделения Седых Таисия) набрала максимальное количество баллов.

Знакомим посетителей сайта с победителями олимпиады:

1-е место - Седых Таисия, учащаяся 6 -А класса художественного отделения (52 баллов - максимальное количество баллов);

2-е место - разделили: Мосин Никита  и Смелая Евгения, учащиеся 4-Б класса художественного отделения (набрали по 51 баллу)

3-е  место -   Юфа Вячеслав, учащийся 6 класса. театрального отделения (48 баллов);

Ходеева Елизавета, учащаяся 5-Б класса художественного отделения  (47 баллов);

Кшеминская  Анастасия, учащаяся 5-Б класса. Художественного отделения (46 баллов).