25 мая 2016 годаМетки:   ,

В конкурсе детского рисунка «3D поколение города ХА» отличились наши художники

В Харькове учрежден конкурс детского рисунка «3D поколение города ХА» для детей и подростков, обучающихся в общеобразовательных учебных учреждениях и школах эстетического воспитания города. Оригинальная тематика конкурса, связанная с успешно применяемыми в стоматологической практике инновационными технологиями, заинтересовала более двухсот юных художников, которые представили на суд жюри свои креативные произведения. Учащиеся художественного отделения нашей школы – в числе участников.

В соответствии с положением о конкурсе были определены основные темы конкурсных работ:

•   Харьков – «страна красивых улыбок»;
  •   фантастическая 3D стоматология;
  • щетка, паста и я – лучшие друзья;
  • плакат.

«Тематика конкурсного задания для юных художников  в возрасте от 8 до 15 лет, была довольно необычной и требовала креативного мышления, - рассказала председатель Харьковского отделения Ассоциации стоматологов Украины Наталья Удовиченко. – Мы постарались дать простор творческой фантазии детей, увести их от стереотипов, предложили посредством художественных образов высказать свое видение привычных и знакомых им  аспектов действительности.  При этом хотелось, чтобы в процессе работы маленькие харьковчане задумались о том, как важно жить в прекрасном успешном городе, быть здоровыми, видеть вокруг себя красивых улыбающихся людей. Хотелось, чтобы они заглянули в будущее стоматологии, посредством художественных приемов показали свое видение взаимоотношений пациент – врач-стоматолог. К нашей радости, все удалось...».

215 работ, выполненных в разных техниках (живопись, графика, скульптура), стали наглядным подтверждением интереса участников к заявленной тематики и показали, что их привлекают инновации, и они не просто готовы их воспринимать, но и стремятся быть их создателями.

Яркие, красочные живописные и графические рисунки, декоративно-прикладные и скульптурные работы отразили самые разные аспекты темы, удивляя творческими находками, оригинальностью замысла, в определенной степени философским звучанием и, конечно же, уровнем мастерства авторов. «Мы – представители нового 3Dпоколения, мы хотим расти здоровыми, жить в мире, где все гармонично, красиво, современно!», - таков основной посыл их творений.

В мае текущего года жюри подвело итоги I городского конкурса детского рисунка «3D поколение города ХА». В каждой из трех возрастных категорий определены лауреаты и дипломанты, назван обладатель Гран-при конкурса (им стала Анастасия Чалая, ХДХШ №1 им. И.Е. Репина), а приза зрительских симпатий удостоена Анна Фанаскова, учащаяся этой же школы.

В числе победителей – учащаяся ДШИ №6 Мария Джос (педагог Анна Колесниченко), которая стала лауреатом 2-ой степени. Дипломанты конкурса – Вероника Козлова (преподаватель Оксана Высоцкая-Крутьева), Анна Головко (преподаватель Анна Приз), Дарья Хондак (преподаватель Оксана Высоцкая-Крутьева).

Для дипломантов - много подарков, в числе которых диски с обучающими мультфильмами, наборы зубных щеток, паст, сертификаты на проведение диагностического стоматологического обследования. Каждому учаснику конкурса адресовано письмо-благодарность.

Результаты проведения Iгородского конкурса детского рисунка «3D поколение города ХА», активность и интерес детей стали отправной точкой в намерениях учредителей включить его в календарь харьковских детских художественных конкурсов на последующие годы.

Более того, они  планируют познакомить широкий круг харьковчан с  замечательными работами,  которые создали талантливые дети, постигающие секреты изобразительного искусства. С этой целью будет организована выставка на одной из популярных выставочных площадках города.

Справочно:

Конкурс инициирован Харьковским отделением Ассоциации стоматологов Украины в целях активизации внимания подрастающего поколения к значимости здорового состояния полости рта – неотъемлемой составляющей здоровья каждого человека. Примечательно, что старт конкурсу был дан во Всемирный день здоровья полости рта.

В числе организаторов конкурса:

• компания WDE (WorldDentalEvents), предоставляющая услуги 3Dдиагностики в стоматологии посредством создания диагностических центров, оборудованных томографами нового поколения;
  • Харьковская Детская художественная школа № 1 им. И.Е. Репина.

Конкурс проводится при поддержке Департамента охраны здоровья Харьковского городского совета и Департамента культуры Харьковского городского совета.