28 ноября 2019 годаМетки:   ,

В КЛАССЕ ПЕДАГОГА ВОКАЛЬНОГО ОТДЕЛА АННЫ ДАНИЧ ПОДВЕЛИ ИТОГИ, ОРГАНИЗОВАВ КОНЦЕРТ УЧАЩИХСЯ

Концерт, в программе которого были выступления 9 учащихся педагога по вокалу Анны Витальевны Данич (концертмейстер Любовь Корнилова) вызвал интерес зрителей и педагогов школы. Мероприятие в формате отчета класса одного преподавателя – стало своеобразной пробой пера, и к удовлетворению всех организаторов и участников – довольно удачной.

Анна Данич работает в ДШИ №6 третий год. Как педагог школы искусств определяет для себя основную задачу в том, чтобы научить детей выражать свои эмоции и мировоззрение голосом,  сформировать певческие навыки (устойчивое певческое дыхание на опоре, ровность звучания голоса, точное интонирование), сформировать навыки выразительного исполнения произведений, привить навыки сценической культуры, сформировать музыкальный вкус.

Проведенный концерт наглядно продемонстрировал, что с поставленными задачами Анна Витальевна справляется. Ее класс – дружная творческая семья, в которой комфортно и начинающим учащимся и тем, кто уже более уверенно чувствует себя и на занятиях, и на сцене.

Сольное пение, дуэты, финальная песня с участием всех учащихся – все это вошло в программу концерта и позволило каждому из детей показать себя с наилучшей стороны. Разнообразный репертуар был подобран с учетом возраста юных исполнителей, их характера, возможностей голоса и его окраски. При этом в основу положено незыблемое условие: то, что поет ученик, должно ему нравиться. Показательно, что несколько произведений было исполнено на иностранных языках: английском, итальянском, испанском.

Возраст участников концерта – 7-15 лет. У некоторых из них уже есть свои маленькие и большие заслуги и достижения. К примеру, Вероника Ретинская имеет немалый опыт участия в больший творческих проектах, неоднократно солировала в программах общешкольных отчетных концертов. Совсем недавно она стал лауреатом 1-ой степени ХVI Всеукраинского конкурса-фестиваля музыкального искусства «Харьковские зори. Осень – 2019».

Выступали в концерте и дебютанты: 7-летняя Заидова Эльмира, самая юная из участников, а также ее коллеги Диана Полеводина и Анна Якимова, которые хотя и старше по возрасту, но в амплуа вокалистов предстали перед зрителями впервые.

На сцену выходили Арина Журавлева, Ева Копейкина, Катя Гапен, Артем Бердник и Никита Анищенко, которые доставили своими выступлениями много позитивных эмоций присутствующим на концерте зрителям.

«Я очень верю в своих учеников, - подытожила это волнующее событие Анна Данич. – Признаюсь, что они выступили даже лучше, чем я ожидала, смогли собраться и сделать достойно все, над чем мы работали в течение последнего времени. Они большие молодцы».

Анна Витальевна призналась, что инициировать выступление всего класса на школьной сцене и реализовать эту задумку было непросто, но результаты порадовали всех. А самое важное, что это дало детям прекрасную возможность  побыть на сцене, набраться исполнительского опыта,   продемонстрировать свои успехи родителям, друзьям. Известно, что многие из них видят себя в будущем артистами, подобные мероприятия – один из небольших шагов на пути к достижению их замечательной мечты.

На снимках : учащиеся и преподаватели вокального отдела