14 декабря 2020 годаМетки:   ,

В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГАЛЕРЕЕ ШКОЛЫ ОТКРЫТА ВЫСТАВКА ДЕТСКИХ РАБОТ «ЗИМНИЕ УЗОРЫ»

Более 60-ти ярких красочных разноплановых работ, объединенных новогодней тематикой, составили экспозицию  выставки в детской художественной галерее «Волшебная мелодия красок». Ее открытие, состоявшееся накануне, задало праздничный тон и стало первым среди предновогодних событий, запланированных в нашем коллективе.

Авторы работ – учащиеся художественного отделения школы. Как и все дети, они верят в чудеса  и с большим нетерпением ожидают Новый 2021 год. Свои мечты, надежды  и чаяния юные мастера кисти воплотили в замечательных работах, подкупающих искренностью и теплотой. Это их праздничный подарок своим сверстникам, педагогам и родителям.

Разный возраст художников (от первоклассников до учащихся старших классов) предполагает различный уровень мастерства, а также разнообразие жанров. На выставке представлены пейзажи, портреты, сюжетно-тематические и абстрактные композиции, которые выполнены в традиционных техниках живописи и графики.

По мнению педагогов, в ходе подготовки к выставке особо отличились  Матяш Александра (6-а кл.), Ковалева Виктория, Рябовол Варвара (3-б кл). Эти ребята подготовили по несколько работ,  которые были отобраны для экспозиции.

Панищева Виктория (4-б кл.) участвует в выставке с тремя картинами. Наиболее яркой является работа «Это что-то невероятное!», которую девочка посвятила символу приходящего года – доброму и любопытному Бычку. Ее выполнение очень технично, используется смешанный стиль: акварель, гуашь, графика.

Необычная по манере исполнения работа "Сноубордист"(гуашь) Кшеминской Анастасии (7-а кл.).  Лазарева Дарина (6-а кл.), представившая работу «Девочка-елка" продемонстрировала умение творчески мыслить,  умело находить  новые форматы, отказываясь от стереотипных подходов.

Обращают на себя внимание работы Киркача Андрея ( 3-в кл.) "Зимний покой", Фисун Лидии (4-б кл.) "Морозный день", Беляковой Насти 5-б " Северный город", Мосина Никиты (6-а кл.) «Инопланетный корабль».  Работа «Фантастический город» (гуашь), выполненная Серкиной Таей (2-в кл.), отличается яркостью творческого воображения; картина «Мечты» (графика) Славинской Алины (3-в кл.) – нестандартным подходом в работе; «Рождественская ночь» (цветные карандаши) Синявиной Марии (6-а кл.) покоряет мастерством автора.

Очень старались малыши, которые первый год обучаются в школе. В частности, заслуживают внимания работы  Бабенко Влады (0-а кл.), Чубакова Богдана, Лучко Анастасии (1-а кл.).  Гепенко Ульяна (1-б кл.) предоставила  на выставку два интересных портрета: "Голос" (акварель) и "Теплый праздник" (гуашь).

Каждая новая выставка в школьной художественной галерее является важным ожидаемым событием для учащихся и педагогов школы, служит существенным стимулом для творчества, вдохновляет их и способствует росту мастерства.

В настоящее время готовится онлайн версия выставки «Зимние узоры», которая, вне сомнения, порадует всех, кто интересуется детским художественным творчеством, а также самих авторов работ.