В Харькове проходит международный фестиваль "Харьковские ассамблеи"

XIX Международный музыкальный фестиваль «Харьковские ассамблеи» приурочен к знаменательной дате – 95-летию Харьковского национального университета им. И.П. Котляревского. В программе – концерты с участием музыкантов международного класса, научная конференция, презентации и мастер классы.

В этом году все концертные площадки Харькова задействованы в фестивальных мероприятиях: три зала университета искусств, зал филармонии, Дома органной и камерной музыки.

На ХІХ фестиваль «Харьковские ассамблеи» съехались музыканты из Франции, Великобритании, Польши, Дании, Германии, Швейцарии, Израиля, России и Украины.

В частности, 10 октября в большом зале Харьковского национального университета искусств им. И.П. Котляревского состоится концерт посвященный творчеству великого композитора Петра Ильича Чайковского. Произведения мэтра будут исполнять лауреат международных конкурсов солист скрипач-виртуоз Никлас Валентин Йенсен (Дания) и симфонический оркестр «Слобожанский».

Кроме того, перед харьковчанами выступит дуэт Карен Радклифф (сопрано) и Майкл Белл (фортепиано) из Великобритании. Профессор Нюрнбергской Высшей школы музыки Вольфганг Манц (фортепиано) даст концерт с Молодежным академическим оркестром «Слобожанский» под руководством своего коллеги из Германии Буркхарда Ремпе. Профессоры Женевской Высшей школы музыки Сергей Островский (скрипка), Жак Може (тромбон), Жан-Пьер Берри (валторна) в работе со студенческим камерным оркестром университета (творческий руководитель – профессор Леонид Холоденко) также участвуют в интернациональном проекте.

Также фестиваль «Харьковские ассаблеи» по традиции будет сопровождаться презентациями, мастер-классами и научно-практической конференцией.

Справка
Фестиваль «Харьковские ассамблеи» был основан в 1991 году. В рамках фестиваля на сценах Харькова выступили исполнители с мировыми именами. Регулярно на фестивале выступали студенты и преподаватели университетов Лондона, Киля, Ваймара, Нюрнберга, Фрайбурга, Берлина, Ванкувера, Венецианской, Московской, Санкт-Петербургской консерватории.