14 февраля 2012 года

В финале престижного междунардного конкурса, проходившего в Бельгии, - Е.Н. Василенко

В 11-м международном конкурсе молодых пианистов "Les Recontres Internationalesdes Jeunes Pianistes" Annee 2012 Украину представляли четыре музыканта, в их числе – концертмейстер ДШИ №6 Е.Н. Василенко.

Конкурс проходил с 31 января по 6 февраля 2012 года в Нетене, Грес-Дуасо и собрал большое количество участников. Среди участников были представители таких стран как Бельгия, Литва, Франция, Великобритания, Россия, Армения, Финляндия, Швеция, Китай, Япония, Косово, Румыния, Австралия, Узбекистан, Италия, США, Нидерланды, Дания, Словения, Польша, Австрия, Португалия, Сербия, Боливия, Испания, Турция, Вьетнам,Украина.

Конкурс проводился в 4 категориях, а возраст его участников составил от 9 до 24 лет.

Как сообщила Елена Николаевна, после выступления всех участников в первом туре (Selection), из каждой категории было отобрано всего по шесть конкурсантов для участия во втором туре (Finale). Финалисты получили дипломы лауреатов и дипломы

участников финала (дипломанты). Диплом, врученный Е.Н. Василенко - "Сертификат участника финала".

Справочно:

Организатор конкурса Европейская Ассоциация Педагогов Фортепиано

(Бельгия, Валлония, Брюссель).

EPTA-Belgium, Wallonie, Bruxelles.

Президент Ассоциации в Бельгии Диана Андерсен.

Председатель жюри: Диана Андерсен - президент EPTA-Belgium W-B.

Жюри: Доминик Корнил - профессор Королевской консерватории (Брюссель);

Мари-Доминик Гилльс - профессор Музыкальной Академии (Вавр);

Жаклин Лекарт - проф. Королевской консерватории (Льеж):

Франсуа Сири - проф. Королевской консерватории (Льеж);

Ида Камулин - президент EPTA-Croatie (Хорватия);

Ратимир Мртиновик - президент EPTA-Montenegro;

Михаил Марков - президент Международного конкурса пианистов ENSCHEDE

(Нидерланды);

Йоганн Шмидт - профессор Королевской консерватории (Брюссель).