28 февраля 2018 годаМетки:   ,

В ДШИ №6 появилась Детская филармония

В последний день зимы в нашей школе произошло важное событие - положено начало новому проекту, именуемому Детской филармонией. По задумке организаторов он должен способствовать приобщению детей к концертной деятельности, предоставлять им возможность чаще бывать на сцене, демонстрируя свои творческие наработки зрителям, тем самым совершенствовать навыки и умения, приобретать исполнительский опыт.

Открытие детской филармонии имело формат концерта с участием учащихся разных музыкальных специальностей, хореографов, вокалистов. Это было увлекательное путешествие по многим странам  и континентам, в котором звучала музыка разных эпох и народов.

На сцену выходили и малыши, и старшеклассники: аккордеонисты Михаил Безвесильный, Егор Лебедев, Альбина Чепрасова, Михаил Рахимов; пианисты Надежда Емцова, Дарина Зламанец, Лилит Мисакян, Татьяна и Анастасия Череденко; вокалистка Дана Абу Анзех.  Это воспитанники преподавателей школы Юрия Дяченко, Ирины Саенко, Оксаны Кузьминой, Тофика Раджабова, Елены Москалец, Дмитрия Ткаченко, Марии Бурмакиной.

Кроме того, в концертной программе приняла участие выпускница школы (ныне студентка одного из харьковских вузов) Даша Тимченко, а также преподаватель фортепианного отдела Тофик Раджабов.

Сценарий концертной программы, подготовленный заведующим театрального отделения школы Никитой Калембетом, был наполнен познавательной информацией об искусстве. Ее с успехом донесли публике ведущие концерта преподаватель-методист ДШИ №6, заслуженный деятель искусств Михаил Крамаренко и 9-летний учащийся театрального отделения Даня Сидько.

Многочисленные зрители, среди которых учащиеся, родители, гости школы с интересом просмотрели концертную программу, доставившую им приятные эмоции.

Отныне раз месяц Детская филармония будет гостеприимно открывать свои двери,  предоставляя возможность всем, кто причастен к этому проекту, углубиться в чудесный мир прекрасного, тем самым помогая им стать воспитанными людьми в европейском понимании: разбираться в музыке, искусстве, вырабатывать привычку и потребность посещать концертные залы, театры, интересоваться культурной жизнью города, страны.

Публикация международного культурного портала "Эксперимент" об открытии Детской филармонии