16 сентября 2015 года

Утвержден перспективный план работы ДШИ №6 на 2015-2016 учебный год

В планах коллектива современного учебного учреждения, претендующего соответствовать требованиям времени,  аккумулированы основные направления его деятельности, конкретизированы задачи каждого структурного звена, определены главные точки приложения усилий. Все это нашло отражение в перспективном плане ДШИ №6 на 2015–2016 учебный год, утвержденном на заседании педсовета школы.

Заместитель директора по учебной работе ДШИ №6 Людмила Гринченко проинформировала участников педсовета об основных составляющих плана.

Документ содержит организационно-правовые аспекты деятельности школы, раздел контрольно-аналитической работы, тематику педсоветов и совещаний при директоре. Два наиболее объемных раздела - учебная деятельность и методическая работа.

В него включены основные учебно-методические мероприятия по плану областного научно-методического центра повышения квалификации работников культурно-образовательных учебных заведений, а также работа с методическими объединениями педагогических работников образования искусства согласно  плана Центра.

Работа психологической службы, работа с родителями, работа по повышению квалификации педагогических работников, - также вошли в перспективный план.

Докладчик конкретизировала основные разделы плана. Учебная работа предусматривает проведение 18 открытых уроков педагогов школы, подготовку 20 методических докладов, проведение трех семинарских занятий и одной методической разработки.

А еще организацию и проведение академконцертов, технических зачетов,    олимпиад, других контрольных мероприятий, которые в соответствии с планом будут проходить по результатам первого семестра: ноябрь-декабрь 2015 года, второго семестра: апрель- май 2016 года.

Методическая работа школы направлена на создание оптимальных условий для повышения квалификации педагогов, их профессиональной подготовки и переподготовки, активизации, усовершенствования педагогического мастерства и творческого потенциала.

«Мы продолжаем и работаем с методическими объединениями педагогических работников образования искусства по плану областного научно-методического центра и участвуем в основных учебно-методических мероприятиях области, - сказала Людмила Ивановна. - Также нацеливаем вас на активное участие в конкурсах и фестивалях согласно плана областного научно-методического центра.

Культурно-просветительская деятельность направлена на:

-повышение роли культуры в общественной жизни

-повышение культурного образования населения

-привлечение к активной духовной жизни всех вековых категорий социально-демографических групп: детей, подростков, молодежи, людей среднего и старшего возраста.

Мы продолжим активное участие в областных , всеукраинских и международных конкурсах и фестивалях; ориентируем вас на конкурсы и фестивали международного уровня и на международное сотрудничество.

Будем  активно заниматься организацией и проведением общешкольных олимпиад, межрегиональных и внутришкольных конкурсов и фестивалей.

Продолжится реализация проектов музыкальной гостиной «Виват музыка» и театральной гостиной «На Алексеевке»,  детской художественной галереи «Волшебная мелодия красок». Найдет свое продолжение сотрудничество с молодежным академическим симфоническим оркестром .

Концертная деятельность предполагает подготовку и проведение ряда  концертных программ. В частности, посвященных Дню учителя,  новогодним праздникам? Международному женскому дню 8 Марта, Дню Победы в Великой Отечественной войне, другим событиям.

Предполагается участие в районных, городских и областных праздничных мероприятиях.

В основу работы психологической службы закладываются следущие приоритетные направления:

-психологическая диагностика учащихся

-создание комфортных условий для обучения

-поиск и дальнейшее сопровождение талантливых детей

-обучение детей приемам эффективного общения, решение конфликтных ситуаций.

«Я сообщила вам о самых главных и важных разделах перспективного плана, - подытожила сказанное Людмила Гринченко. - Задач и творческих планов очень много. Мы нацеливаем вас на активную и четкую организацию в проведении всех мероприятий и желаем вам крепкого здоровья, творческого вдохновения, успехов в выполнении всех запланированных задач!».