27 сентября 2019 года

Ученики и педагоги ДШИ №6 посетили уникальный харьковский музей

27 сентября 2019 года учащиеся и педагоги школы побыли на увлекательной экскурсии. Их гостеприимно принимали в уникальном харьковском музее "Обереги музичної Харківщини".

"Сегодня во Всемирный день туризма новая туристический тропа привела в наш музей "Обереги музичної Харківщини" замечательную группу детей с их родителями и учителями из Детской школы искусств №6, - отмечает музыковед Юрий Щербинин. - Здесь они смогли вживую прикоснуться к раритетных оберегов высокой музыкальной духовности нашего края, а также и сами продемонстрировать свои первые весьма успешные достижения в музыкальном исполнительстве ".

Именно Юрий Леонидович Щербинин стоит у истоков создания музея и приложил много усилий для реализации своей мечты. В его послужном списке должность директора музыкального училища им. Б. Лятошинского, ответственного секретаря Харьковской организации Союза композиторов, в настоящее время он является сотрудником ХНУПС им. И. Кожедуба. Хорошо разбирается в искусстве и в течение всей жизни собирал уникальные экспонаты, которые теперь представлены в экспозиции музея. Сам музей расположен в здании Дома культуры Харьковского университета Воздушных Сил им. Ивана Кожедуба.

Развитие музыкального образования, музыкально-театрального исполнительства, инициативы местных деятелей культуры и искусства, которые способствовали формированию музыкальных вкусов и интересов харьковчан, контактов музыкальной общественности города с выдающимися композиторами и исполнителями мирового признания за период с конца 18-го века по сегодняшний день, - обо всем этом рассказывают экспонаты музея.

Заведующая вокального отдела Елена Москалец и его коллеги - педагоги школы по вокалу - работают творчески и заинтересованно, пытаются комплексно развивать своих учеников, знакомят их с образцами мировой музыкальной сокровищницы и достижениями культурной общественности Харьковщины.

Приятная возможность выступить в зале музея стала маленьким праздником для юных музыкантов и вокалистов, сделала посещение музея еще более значимой и памятным событием для каждого из них.

Кроме содержательной экскурсии и заинтересованного общения хозяин музея сфотографировал своих гостей. Приглашаем посмотреть фотогалерею.