16 сентября 2015 года

Учебно-методическая работа – в числе приоритетов

В ходе прошедшего заседания педсовета ДШИ №6 были детально обсуждены задачиучебно-методической работы школы на 2015-2016 учебный год.

«Нынешний седьмой год учебной деятельности, который начат в ДШИ №6, ставит перед нами на другие цели. Они достаточно серьёзны и глубоки, - подчеркнула заместитель директора по учебной работе Людмила Резцова, обращаясь к коллегам. -

Приоритетными направлениями развития школы были и остаются:

1. Учебная деятельность, строго соответствующая государственным стандартам.

2. Методическая работа, направленная на создание оптимальных условий для повышения квалификации педагогических        работников, их  профессиональной подготовке и совершенствованию педагогического мастерства, роста творческого потенциала.

Особо буду говорить сегодня об учебно – методической        деятельности, т.к. именно этот вектор максимально способствует  повышению уровня результативности образовательной деятельности, что мы и ставим во главу угла задач школы в 2015 – 2016 учебном году.

Государственный стандарт начального образования в сфере искусств реализуется в соответствии с Законами Украины «Про освіту», «Про позашкільну освіту» в рамках Типовых учебных планов, который устанавливает требования к содержанию и объему образовательной подготовки учеников в соответствии со специальным направлением.

В этом году Типовые учебные планы школ эстетического воспитания утверждены приказом Министерства культуры Украины от 11.08.2015 № 588. Докладчик подробно остановилась на появившихся в этой связи новшествах, предоставляющих больше инициативы самому учебному заведению, его руководству.

Резюмировая сказанное, Людмила Казимировна отметила, что государством определена стратегическая     цель –  создание адекватной системы эстетического образования и воспитания с духовно-нравственными акцентами, ориентацией на творческое развитие и создание условий для самореализации возможностей и природного дара каждого ребенка.

В этой связи, как никогда, ДШИ должны вписаться в процесс реформирования образования, определить свое место в нем, повысить свою креативность, действенность, востребованность.

Цель работы и нашей школы искусств – это создание максимальных условий для реализации дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества и государства в сфере культуры.

Качество учебно-воспитательного процесса в школе, повышение уровня результативности образовательной деятельности напрямую зависит от создания базового системного методического обеспечения.

Следует отметить, что все предыдущие учебные годы основные приоритеты учебно-методической работы школы оставались прежними. То есть, эта работа была направлена на обеспечение действенной методической помощи молодым педагогам школы, обобщение и внедрение передового педагогического опыта, повышение теоретического уровня и педагогической квалификации педагогов, создание комфортных условий для самосовершенствования каждого, удовлетворения информационных и учебно-методических потребностей педагогов.

Отмечалось, что внимание, удаляемое в предыдущие учебные годы учебно-методической работе, приносит свои результаты. Из года в год растет активность и профессиональное мастерство  педагогов, а вместе с этим – творческие достижения наших учеников на разных уровнях творческих состязаний (конкурсах, фестивалях, олимпиадах и т.д.).

«Вместе с тем, в настоящее время ставится задача повышения качества учебно-воспитательной и методической работы еще на порядок выше уже достигнутого, - сказала руководитель школы о планах на текущий период. - Мы должны при планировании методической работы ДШИ №6 в 2015-2016 учебном году и в последующем:

- учитывать методические проблемы, которые возникают у педагогов во время преподавания учебных предметов,

- анализировать на педсоветах, заседаниях отделов и отделений выступления, тезисы выступлений, материалы проведенных областных семинарских занятий, мастер-классов, выступления учеников в областных культурных мероприятиях,

- уделять особое внимание изучению и обобщению эффективного педагогического опыта,

- уделять особое внимание изучению методической, педагогической и психологической литературе,

- сосредоточить внимание нашего педагогического коллектива на решении конкретной педагогической проблемы – единой методической темы.

На июньском педсовете мы с вами уже обозначили круг наших методических задач в рамках единой методической темы. Рабочей группой по выработке перспективного плана развития школы была определена единая методика. Определена тема следующих пяти лет: «Развитие творческих способностей учащихся интерактивными методами обучения»