14 сентября 2011 года

Учебная и методическая работа - основа основ

Члены педагогического совета в ходе его заседания определили основные направления деятельности школы в новом учебном году. О задачах, стоящих перед коллективом, в вопросах учебной и методической работы докладывал заместитель директора ДШИ №6 по учебной работе А.И. Масло.

«Много внимания в наступившем учебном году будет уделяться учебной работе, а именно: проведению открытых уроков, участию преподавателей в различных семинарах, мастер-классах, межшкольных мероприятиях, - акцентировал внимание педагогов Александр Иванович, перечислив наиболее важные направления.

Первым был назван конкурс разработки учебно-методических материалов и программ для школ эстетического образования, который проводит областной методический центр. В нынешнем учебном году расширена тематика конкурса: помимо представления методических материалов, разработанных преподавателями школ эстетического воспитания, на нем будут рассматриваться и учебные программы для школ. Предполагается два этапа конкурса. На первом этапе, проводимом в школе, экспертная комиссия,  рассмотрит заявки его участников и, изучив представленные работы, сделает свое заключение. Лучшие из них будут рекомендованы для участия во втором этапе.

В числе новаций, предложенных областным методическим центром совместно с ДШИ№5, организация работы школы педагогического мастерства молодого преподавателя. Проведение 3-4 семинарских занятий предназначено для преподавателей по специальности фортепиано, хоровое пение, вокал, практический стаж работы которых составляет менее трех лет.

Кроме этого, всем преподавателям школы будет предоставлена прекрасная возможность пообщаться со своими коллегами из других школ эстетического образования и методистами областного методического центра посредством участия в семинарах по различным направлениям педагогической деятельности, которые будут проводиться методцентром согласно уже утвержденного графика. «Настраивайтесь на работу и на интересные контакты, которые будут содействовать вашему профессиональному росту», - призвал коллег Александр Иванович.

Уже сегодня руководство школы считает необходимым начать подготовку к участию в  Дельфийских играх Слобожанщины, отборочные прослушивания которых начнутся в ноябре (с 18 по 29) и продолжатся в марте в канун открытия игр. Участники будут демонстрировать свои творческие достижения в трех номинациях: хореография, художественное творчество, народные инструменты музыкального отделения.

«На декабрь месяц запланирован отборочный просмотр III-го этапа Всеукраинского конкурса ученического творчества «Об’єднаймося, брати мої», - сообщил А.И. Масло. -  В этом конкурсе мы принимаем участие уже два года, уверен, что в текущем году учащиеся художественного отделения школы будут достойно на нем представлены».

С 19 по 23 декабря администрацией школы запланировано проведение семестрового просмотра художественных работ (так называемый межшкольный академический концерт) для учащихся художественного отделения. Оценивать достижения юных художников наряду с членами школьной аттестационной комиссии будут и гости - специалисты областного методического центра.

В планах нового учебного года -  итоговые уроки по музыкальной литературе, а также проведение олимпиады по сольфеджио на базе Харьковского музыкального училища. Все это – точки приложения усилий преподавателей музыкально-теоретического отдела школы.

Новый формат предложен организаторами традиционного концерта «Рождественский подарок городу». В частности,  в этом году предполагается ансамблевая форма: «учитель - учащийся: играем вместе», т.е. совместная игра преподавателя и ученика. Руководство школы убеждено: преподаватели музыкального отделения вместе со своими воспитанниками будут представлены в программе концерта.

На снимке: А.И. Масло, заместитель директора школы по учебной работе