28 апреля 2013 года

Учащиеся школы поздравили ветеранов с приближающимся Днем Победы

26 учащихся вышло на школьную сцену, чтобы представить подготовленное поэтическое произведение на военную тематику. Весте со своими педагогами они выбрали наиболее известные стихи, долго работали над ними. Чтобы до конца осознать глубину стихотворных строк, они обращались к историческим фактам военных лет, воспоминаниям очевидцев тех события, читали литературу, просматривали фильмы.

Академический экзамен по предмету сценическая речь, который входит в программу обучения театрального отделения в этом году приобрел формат пластической миниатюры «Военные хроники глазами детей».

Среди авторов произведений, обобранных для выступлений -Александр Твардовский, Юлия Друнина, Римма Казакова, Андрей Дементьев, Эдуард Асадов,  Роберт Рождественский, Булат Окуджава, Ольга Бергольц, Михаил Светлов, Сергей Орлов, Андрей Усачев, др.

«Каждый педагог вложил в детей частицу души, - отметила заведующая Отделением театрально-драматического искусства Мария Юрьевна Чубенко. – Мы видели слезы зрителей, которые говорят сами за себя…».

«Выступления ребят были трогательны до слез, -  делились впечатлениями ветераны. – Они вернули нас в наше военное детство, воскресили яркие картины военной поры. Дети показали достаточно высокий уровень мастерства, создав настоящий мини-спектакль с очень хорошей режиссурой».

Все гости - подопечные территориального центра социального обслуживания Дзержинского района г. Харькова, многие из них являются активистами ветеранских организаций. Они с удовольствием посещают культурологические мероприятия, проходящие в ДШИ №6. Сотрудник центра Марина Викторовна Казбан тепло поблагодарила педагогов и учащихся за приглашение, подчеркнув нестандартность  организации мероприятия.

Сами юные артисты были растроганы не меньше, чем их гости. Ребята долго готовились, очень волновались и восприятие их творчества зрителями стало для них большой наградой.

Это непросто передавать такие эмоциональные посылы зрительному залу, - поделился своей точкой зрения учащийся отделения Амир Абу-Саид. – Каждое из прозвучавших стихотворений требует, чтобы чтец проникнулся их глубиной. Надеемся, что у нас это получилось…».

Еще одна участница концерта  - Татьяна Каменева  заметила, что всем концертом каждый из них  стремился сказать присутствующим ветеранам огромное спасибо. «Мы видели глаза наших гостей, они были счастливы осознавая, что наше поколение помнит о суровых испытаниям, выпавших на их долю…».