25 ноября 2019 года

УЧАЩИЕСЯ И ПЕДАГОГИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПОБЫВАЛИ НА РОДИНЕ ВЕЛИКОГО И.Е. РЕПИНА

Большая группа учащихся от 2-го до 8-го класса, обучающихся на художественном отделении ДШИ №6, на днях посетили одну из достопримечательностей Харьковщины – Чугуевский художественно-мемориальный музей нашего великого земляка Ильи Ефимовича Репина, 175-летие которого отмечалось в нынешнем году.

29 детей, несколько родителей, а также педагоги отделения Вахрушева Т.Е., Чистюхина С.Б., и Кальная Т. С. отправились в эту интересную поездку. Программа, составленная преподавателями, была насыщенной и разнообразной и, по сообщению заведующей отделением Татьяны Вахрушевой, была реализована по максимуму.

Ребята посетили музей И.Е. Репина, детально ознакомились с его богатой экспозицией, посвященной чугуевскому  периоду  в  жизни  и  творчества нашего знаменитого земляка; посмотрели уникальное собрание местных живописцев и иконописцев второй половины ХІХ века. Их гидом была работник музея Ольга Поманицкая, которая провела прекрасную экскурсию.

Побывали наши экскурсанты и в  художественной галерее, с интересом ознакомившись с ее экспозицией, где представлены произведения живописцев, графиков, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства, в свое время удостоившихся звания лауреата Государственной премии им. И.Е. Репина. А еще им посчастливилось попасть на открытие выставки современного художника  из г. Славянска Владимира Радковского.

Было много общения и интересных знакомств, в частности с художником Сергеем Коморным, членом ХНСХУ, жителем Чугуева, а также представителем галереи им. Семирадского (п. Печенеги).  «Обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества, - рассказывает Татьяна Вахрушева. – Мы получили приглашение приехать в летнее время на этюды в Чугуев и на пленер в Печенеги».

Вторая часть программы была не менее интересной. Дети и взрослые провели время на природе у реки Северный Донец. Отдыхали, фотографировались, любовались окрестностями, и, как водится среди художников, делали наброски, к которым они со временем обратятся, создавая свои работы. Прохладная погода не стала этому помехой. Впечатлений добавили разведенный костер и приготовленные на костре вкусняшки. Все возвратились домой с массой впечатлений и хорошим настроением.

По замыслу педагогов художественного отделения школы, в текущем учебном году ребят ждут новые не менее увлекательные поездки на мастер-классы и пленэры.

На снимках: учащиеся во время пребывания в Чугуеве