14 ноября 2015 годаМетки:   , ,

Творческий конкурс для юных художников Дзержинского района

II районный конкурс детского рисунка «Cимфония цвета. Харьков – это мой город» в этом году проходит в ноябре-декабре месяцах, а завершится он 15 декабря традиционной церемонией официального подведения итогов и чествования победителей.

Инициатор конкурса – коллектив Детской школы искусств №6 – год назад выступил с предложением об учреждении этого художественного конкурса, реализовал ее совместно с управлением образования администрации Дзержинского района при поддержке отдела культуры по Дзержинскому району Департамента культуры Харьковского городского совета.

Его основная «фишка» состоит в том, что участвовать в конкурсе приглашаются  воспитанники дошкольных детских заведений и учащиеся общеобразовательных учебных заведений Дзержинского района г.Харькова в возрасте от 5 до 12 лет.

Именно в такой способ организаторы достигают задекларированную цель - выявление и поддержка творчески активных детей, проживающих в районе, сохранение и развитие культурного потенциала Харьковщины, приобщение юных талантов к лучшим образцам культуры и искусства, пропаганда и воспитание духовных ценностей, любви к родному городу. Проведение данного мероприятия в определенной степени решает задачи активизации внеурочной творческой деятельности учащихся, пропаганды художественного искусства, содействует реализации творческих способностей и гармоничному развитию юных харьковчан.

Показательна тематика конкурса: детям предложено осветить такие темы, как«Харьков ‑ это мой город», «Красота родной земли», «Я -Харьковчанин», «Мой город лучший на земле». Предполагается наличие двух номинаций: живопись и графика. Что касается техники произведений. То это может быть гуашь, акварель, карандаш, акрил, фломастеры, а также смешанная техника.

Для оценки работ оргкомитет сформировал жюри, председателем которого является Вера Чурсина, заслуженный деятель искусств Украины, член Харьковского отделения Национального союза художников Украины, профессор кафедры живописи Харьковской государственной академии дизайна и искусств.

В состав жюри входят преподаватели художественного отделения ДШИ №6:

Колесниченко А.В. – искусствовед, художник, участник всеукраинских и международных конференций, педагог ДШИ №6;

Копейко Л.С. – художник – график, член Национального Союза художников Украины, педагог ДШИ №6;

Высоцкая О.В. – художник – монументалист, участник выставок и пленэров, педагог ДШИ №6;

Приз А.Ю. –  участник выставок и пленэров, педагог изобразительного искусства ДШИ №6.

Именно им предстоит определить победителей в каждой возрастной группе и номинации. При этом звание лауреата конкурса присуждается участникам, занявшим I-е, II-е, III-е места с вручением диплома. Преподаватели, подготовившие лауреатов, награждаются грамотами. Отдельные участники по решению жюри также могут быть отмечены грамотами. Победители конкурса получают сертификат о внеконкурсном поступлении на художественное отделение.

Что касается критериев оценивания, то они включают оригинальность раскрытия темы, творческая индивидуальность и мастерство, владение техникой, в которой выполнена работа,  художественный вкус и цветовое решение.

Следует отметить, что по итогам конкурса на базе Детской школы искусств №6 будет сформировано выставка работ участников. Итоги конкурса будут размещены на сайтах школы и управления образования администрации Дзержинского района Харьковского горсовета.

К сведению участников:

Работы с пометкой «конкурс» форматом А-2, А-3.  принимаются до 30 ноября включительно по адресу: г. Харьков, ул. Архитекторов 30-А.

Каждая работа представленная для участия в конкурсе должна быть разборчиво подписана на тыльной стороне. В подписи содержится следующая информация: фамилия, имя участника, его возраст: число, месяц, год рождения, название работы, возрастную группу и контактный телефон. Кроме того, следует указать название учебного заведения, адрес, телефон и фамилию, имя, отчество преподавателя.

Подведение итогов конкурса, вручение призов и грамот, выставка художественных работ  участников – 15 декабря 2015 года в 17.00 в помещении ДШИ №6.

Контакты оргкомитета:

Детская школа искусств №6.

Адрес: ул. Архитекторов, 30-a г. Харьков 61174.

E-mail: artschool_6@ukr.net

Сайт школы: http://dshi6.kharkov.ua/