7 марта 2019 годаМетки:   , , ,

"Творческий калейдоскоп" Надежды Джугань в школьной галерее

В канун праздника в школьной постоянно-действующей детской художественной галерее «Волшебная мелодия красок» состоялось открытие персональной выставки выпускницы художественного отделения Надежды Джугань, студентки-второкурсницы Харьковской государственной академии дизайна и искусств.

Это волнующее и памятное событие для автора выставки - начинающей художницы  Надежды Джугань и символическое событие для всех, кто причастен к художественному отделению школы. Идея организации выставки принадлежит заведующей отделением Анны Рохмаил, которая была педагогом Надежды. Вспоминает, что ребята, обучающиеся в их выпускном классе, пришли заниматься в возрасте 12 лет и старше. С большим интересом и желанием изучали азы изобразительного искусства и, что самое приятное по оценке педагога, в большинстве своем продолжили учебу в профильных учебных заведениях.

Надежда Джугань уже второй год обучается в Харьковской государственной академии дизайна и искусств по специальности графический дизайн. Признается, что учиться нелегко, но очень интересно. «Большое спасибо педагогам, научившим меня держать карандаш и кисточку, освоить азы рисунка, живописи, композиции, - сказала она на церемонии открытия своей первой персональной выставки. – Я училась здесь на протяжении трех лет и хочу отметить, что именно Детская школа искусств №6 помогла мне определиться с выбором будущей профессии и способствовала поступлению в академию».

Примечательно, что в числе вузовских преподавателей выпускницы школы – широко известная титулованная художница Вера Ивановна Чурсина, являющаяся большим другом наших юных художников, педагог-консультант художественного отделения. Она пришла поздравить свою ученицу с важным этапным событием в ее творческой жизни. Рассказывая о своей студентке,  отметила ее большое трудолюбие, целеустремленность, организованность – качества, которые являются первостепенными для настоящего художника.

Вера Ивановна с удовольствием заметила, что в настоящее время на художественном отделении ДШИ №6 работают педагоги, большинство из которых – ее ученики. Как их наставник и старший товарищ по «цеху» они продолжает следить за их творчеством, радуется удачам. Успехи учащихся художественного отделения, по ее убеждению, во многом предопределены профессионализмом педагогов, любовью к детям и желанием развивать их способности, передавая свои знания и опыт.

Экспозиция выставки «Творческий калейдоскоп» представлена 21 работой юной художницы. Они выполнены в разных жанрах и включают планерные наброски, каллиграфию, академический рисунок и живопись, а также работы, выполненные в разных печатных техниках (шелкография, линогравюра, литография). Выставленные графические работы вызвали особую заинтересованность и высокую оценку профессионалов.

Обращаясь к учащимся школы, Надежда Джугань пожелала неудержимого полета фантазии, творческих успехов и подчеркнула, что своей нынешней выставкой она призывает их не бояться поисков и экспериментов, пробовать себя в различных жанрах и добиваться успеха.