19 апреля 2011 года

Трио домристов – на первом месте

Список достижений школьных ансамблей пополнило трио домристов, участвующее в международном конкурсе-фестивале «Fortissimo» 5-75.

Названный конкурс-фестиваль проводился под эгидой Национального Всеукраинского музыкального союза, Харьковского национального педагогического университета им. Г.И. Сковороды, Европейской ассоциации пианистов-педагогов Украины (Ukr EPTA), Союза педагогов и деятелей культуры.

Участники трио – Абу Саид Даниэль, Козлов Артем, Скляр Диана – выступали в номинации «Ансамбль». Руководители трио: В.П. Кикас и Я.В. Данилюк.

Стать лауреатами столь престижного международного конкурса-фестиваля, заняв первое место среди ансамблей-участников, – это весомое достижение. Как отметила В.П. Кикас, один из руководителей ансамбля, лауреатов столь юного возраста (а нашим музыкантам по 7-8 лет) встретишь не часто. У самой Виктории Петровны такой почетный титул появился, когда она была студенткой консерватории. Педагог с удовлетворением отмечает большое трудолюбие маленьких домбристов, и высокое чувство ответственности, с которым они подходят и к занятиям, и к выступлениям.

В репертуаре трио – популярные эстрадные песни, которые нравятся ребятам. Учитывая, что домра является инструментом, позволяющим исполнять не только народную музыку, но и классику, эстрадные мелодии, у юных музыкантов много планов. Педагоги уверены, что у их воспитанников есть все основания мечтать о большой сцене.