7 июня 2012 годаМетки:   , , , ,

ТЮЗ – ДШИ №6: новый совместный шаг

Продолжается реализация творческого проекта Харьковского областного театра для детей и юношества,  направленного на поддержку талантливых детей и молодежи Харькова. Как мы уже сообщали, партнером №1 проекта ТЮЗа была заслужено признана наша школа искусств. Вспомним, как это было.

СЦЕНА ТЮЗа СТАЛА ДОСТУПНОЙ ДЛЯ  ДЕТСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ

«На сцене Харьковского областного театра юного зрителя будут играть дети», - об этом заявил коллектив театра, который хорошо знают и заслуженно любят и юные, и взрослые харьковчане. В течение многих десятилетий он остается «школой чувств», где учат чувствовать, переживать, различать добро и зло.

Идея сотрудничества с детьми, подростками, студенческой молодежью, нашла отражение в новом проекте ТЮЗовцев. Принятый колективом и согласованный с Депарментом культуры облгосадминистрации План работы ТЮЗа с учащейся и студенческой молодежью на театральный сезон 2011-2012гг. содержит конкретные направления  деятельности.

Подробное знакомство с искусством театра, обучение актерскому мастерству, предоставление детским театральным коллективам сцены для постановок, а также оказание всеобъемлющей помощи юным лицедеям – все это предусматривается в Плане. Более того, для всех желающих школьников намечено проведение экскурсий по производственным цехам ТЮЗа,  занятий по театральной этике, культуре поведения в театре, различные мастер-классы и творческие встречи, а еще объявлен конкурс рисунка «Любимые спектакли Театра для детей и юношества глазами детей».

ПАРТНЕР №1 НОВОГО ПРОЕКТА - ДШИ №6

Детская школа искусств №6  г. Харькова признана партнером №1 нового проекта ТЮЗа. Коллективу педагогов и учащихся отделения театрального искусства, действующего в ДШИ №6 третий год, близка и понятна как его идея, так и предложенные формы сотрудничества.

Спектакль «Волшебная лампа Алладина» по мотивам Михаила Непряхина, сыгранный учащимися ДШИ №6 на сцене театра в декабре 2011 года, стал важным событием не только для 14 юных актеров. Директор ТЮЗа А. Ф. Гапанович назвал этот спектакль первый большим шагом в реализации нового проекта.  Гости, занимающиеся театром профессионально, и многочисленные зрители также высоко оценили игру дебютантов.

«Твердая четверка по пятибалльной системе», - такую оценку поставил за премьерный спектакль «Волшебная  лампа Алладина» начинающим артистам театрального отделения ДШИ №6 строгий экзаменатор – А.А. Инюточкин, заслуженный деятель искусств Украины, профессор кафедры театра анимации Харьковского национального университета искусств им. И.П. Котляревского

Первый успех на профессиональной сцене стал серьезным стимулом в дальнейших творческих поисках педагогов и учащихся отделения. И вот на суд требовательного зрителя они выносят новые работы.