14 ноября 2011 годаМетки:   , ,

Театральное отделение школы принимало гостей

Сегодня к учащимся и педагогам отделения театрального искусства пришли долгожданные гости: заслуженный деятель искусств Украины, профессор Харьковской национальной академии искусств им. И.П. Котляревского А.А. Инюточкин и его студенты.

Для ребят, обучающихся на отделении, насчитывающем семьдесят учащихся, это стало настоящим событием. Познакомиться с титулованным гостем, задать ему вопросы, увидеть игру воспитанников известного педагога – все это было для них интересно и полезно.

Он увлекательно рассказал о театре анимации, как виде театрального искусства, в основе которого находится сценическое оживление и одухотворение актерами предметов. «Театр анимации – это некая разновидность театра кукол, - отметил А.А. Инюточкин.-  Актеры театра анимации берут неодушевленный предмет и пытаются сделать его персонажем, неким образом оживляя его, вдыхая в него душу. Историю для каждого предмета придумываем сами».

Театр кукол и театр анимации Александр Александрович сравнил с двумя родными братьями. Но в отличии от кукольного театра, где героями являются куклы, специально сделанные художниками для спектакля, в театре анимации ими становятся любые предметы, которые благодаря фантазии создателей спектакля и актеров живут своей жизнью, наполненной событиями, переживаниями, эмоциями.

Как это выглядит участникам встречи показали студенты-выпускники, обучающиеся на курсе А.А.  Инюточкина. Несколько историй, героями которых были обычные чайники, шарик, одетый на палец руки и символизирующий второе Я, такой аксессуар женского гардероба, как боа, в их исполнении были с восторгом восприняты зрителями.

А затем они смогли пообщаться и с Александром Александровичем, и с его студентами, которые основательно и доброжелательно отвечали на многочисленные вопросы юных театралов.

М.Ю. Чубенко, заведующая отделением, комментируя итоги проведенного театрально мастер-класса, подчеркнула, что он обогатил знания учащихся о театре и, вне сомнения, будет способствовать развитию их актерского видения. Общение со старшими коллегами, наблюдение за их работой на сцене, а также полученная информация в живом общении с Александром Александровичем и его студентами станут для них прекрасным примером того, как надо относится к избранному делу.

На снимках: участники встречи.

Подробнее - в рубрике "Фотогалерея", раздел "События школьной жизни"